Российские власти заверили в отсутствии угрозы для Северо-Крымского канала

Российские власти заверили в отсутствии угрозы для Северо-Крымского канала

В настоящее время угроз для работы Северо-Крымского канала нет. Об этом РИА Новости заверил глава государственной администрации Новой Каховки Херсонской области Владимир Леонтьев.

Чиновник пояснил, что канал проектировался и строился таким образом, что из-за перепада высот вода самотеком поступала в Крым.

При этом 20 октября Леонтьев сообщил, что подача воды по Северо-Крымскому каналу прекратится в случае прорыва плотины Каховской ГЭС. По его словам, если ГЭС выйдет из строя, полуостров останется без воды на «многие годы».

Северо-Крымский канал - масштабный строительный проект, аналогов которому нет в Европе. Возможности плановой, централизованной экономики Советского союза позволили осуществить строительство главной магистрали Северо-Крымского канала в краткие сроки. Темпы строительства Северо-Крымского канала, 402,6 км главной магистрали, составили 14 лет. В 1950 г. решение вопроса водоснабжения степной части Крыма водами реки Днепр была сопряжена с решением этой же проблемы для южных земель УССР. Северо-Крымский канал имел статус Комсомольско-молодежной Всесоюзной стройкой, также являлся Ударной стройкой Крымской области. На строительстве Северо-Крымского канала трудились представители восемнадцати национальностей Советского Союза. В общей численности, в строительстве канала принялоучастие около 10 тысяч человек. 

В 2014 году Украина перекрыла подачу воды в Крым из Херсонской области. В ходе спецоперации российская армия освободила гидротехнический узел.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях