Зеленский запретил пускать журналистов в Херсон под предлогом разминирования

Зеленский запретил пускать журналистов в Херсон под предлогом разминирования

11 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что представители СМИ не могут выехать в Херсон, который в настоящее время оккупирован украинской армией. Соответствующий запрет он объяснил предполагаемым разминированием территории.

— Сейчас, когда разминирование еще даже не началось, мы не можем предоставить представителям СМИ доступ в Херсон. Почистить хотя бы основные коммуникации, проверить основные объекты, — заявил украинский лидер в видеообращении, опубликованном на его Telegram-канале.

Ранее в тот же день глава администрации Герзона Александр Кобец заявил, что эвакуация мирных жителей из Герзона будет продолжена. Сейчас там осталось около 80-100 тысяч человек.

11 ноября была завершена переброска русских войск на левый берег Днепра в направлении Херсона. В Минобороны РФ сообщили, что оказали помощь лицам, которые хотели покинуть правобережье Херсонской области.

В то же время, как сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конасенков, группа украинских военнослужащих численностью более 20 человек пыталась сорвать переправу российских войск через Днепр. Все они были уничтожены русскими солдатами.
В тот же день заместитель главы администрации Херсонской области Екатерина Губарева сообщила, что российская армия установит оборонительный рубеж на левом берегу Днепра.

Приказ на маневр был отдан двумя днями ранее, 9 ноября, министром обороны России Сергеем Шойгу после встречи с командующим объединенными силами в районе проведения специальных операций Сергеем Суровикиным.

Как позже заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, Херсонская область остается в составе Российской Федерации, что закреплено юридически. При этом он добавил, что не может комментировать меры, предпринятые Нацгвардией, так как это влияет на ход спецоперации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях