Песков заявил о личном решении Путина не ехать на саммит G20

Песков заявил о личном решении Путина не ехать на саммит G20

Президент России Владимир Путин лично принял решение отказаться от поездки на саммит G20 на Бали, сообщил журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

— Это решение главы государства, которое связано с его графиком и тем, что он вынужден оставаться в Российской Федерации, — сказал представитель Кремля.

Российскую делегацию, участвующую в саммите G20, который пройдет на Бали 15-16 ноября, возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров, сообщили ранее в посольстве России в Индонезии.

Ранее индонезийские дипломаты сообщали, что в саммите, намеченном на середину ноября, примут участие лидеры России и Украины. Об этом специально написал The National 7 октября со ссылкой на посла Индонезии в ОАЭ Хусина Багиса. Однако через несколько часов после публикации портал изменил комментарий, удалив цитату посла. 11 октября министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди подтвердил, что Путин и президент Украины Владимир Зеленский примут участие в саммите G20. Но Киев и Москва отвергли это сообщение, заявив, что никаких решений еще не принято.

Путин не исключил возможности поездки на саммит, но указал, что все будет зависеть от ситуации. «Посмотрим, я был на Бали. Бали само по себе хорошее, красивое место. Но дело не в красоте. Посмотрим, как будет развиваться ситуация в экономике и в других сферах. Меня пригласили на встречу G20», — сказал он 16 сентября.

Зеленский, получивший в этом году специальное приглашение на G20 (Украина не является членом этого международного клуба), примет участие в саммите — но, скорее всего, в онлайн-формате, сообщила пресс-служба украинского лидера.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях