Песков заявил, что Путин не планирует выступать с видеообращением к участникам G20 и АТЭС

Песков заявил, что Путин не планирует выступать с видеообращением к участникам G20 и АТЭС

Президент России Владимир Путин не планирует видеообращение на предстоящем саммите G20 в Индонезии и саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Таиланде. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков на брифинге 11 ноября.

— Нет, планов нет, — сказал он журналистам, когда его спросили.

По словам Пескова, Путин не поедет на саммит G20 из-за своего графика и пребывания в стране. Известно, что Россию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.

Как отметил вчера глава Международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин, международный авторитет России не зависит от того, кто представляет ее на саммите G20. Сенатор также выразил мнение, что Лавров сможет объяснить подход Москвы к международным делам, в том числе к кризису на Украине.

Известно, что саммит пропустит и президент Украины Владимир Зеленский. Причинами отказа назвали «занятость» и «внутренние дела» украинского лидера.

Саммит лидеров G20 пройдет на Бали 15-16 ноября.

Вчера также стало известно, что российскую делегацию, участвующую в саммите АТЭС, возглавляет вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Форум АТЭС пройдет в Бангкоке 18-19 ноября.

В сентябре Путин заявил, что его участие в саммите G20 будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в экономике и других сферах. Тогда же он отметил, что президент Индонезии Джоко Видодо лично сообщил ему о приглашении на мероприятие, когда он был в Москве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях