Минобороны завершило переброску военных из Херсона на левый берег Днепра

Минобороны завершило переброску военных из Херсона на левый берег Днепра

Согласно отчету Минобороны России, переброска российских войск из Херсона на левый берег Днепра была завершена ранним утром 11 ноября.

— Сегодня в 5 часов мск завершена переброска российских войск на левый берег Днепра в направлении Херсона, — сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конасенков.

По словам представителя Министерства национальной обороны, на правом берегу не осталось боевой техники и вооружения, личных потерь нет.

— Соединения и воинские части Вооруженных Сил России заняли оборонительные рубежи и позиции, заранее подготовленные с инженерной точки зрения, — отметили в министерстве.

В ночь на 11 ноября, по данным Минобороны, украинская армия пыталась сорвать подвоз мирных жителей и переброску войск на левый берег Днепра. По данным военного ведомства, ВСУ нанесли пять ударов по речным переправам американскими системами HIMARS. Согласно его отчету, ПВО сбила 28 ракет и с помощью средств радиоэлектронной борьбы отвлекла еще пять от своих целей.

Министр обороны Сергей Шойгу 9 ноября принял решение о выводе российских войск из Херсона после доклада командующего группой российских войск в зоне специальных операций генерала армии Сергея Суровикина. По словам последнего, это «трудное решение» связано с желанием сохранить жизни российских военных и боеспособность группировки войск в целом, «бесперспективно удерживать ее на правом берегу на ограниченном участке. По данным ведомства, из Херсона и соседних областей эвакуировано более 115 тысяч местных жителей.

В марте российские войска взяли под свой контроль Герцог и весь регион. В сентябре прошли референдумы в Херсонской и Запорожской областях, а также в Донецкой и Луганской Народных Республиках, после чего эти области вошли в состав России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях