Песков заявил, что статус Херсонской области закреплен в Конституции и не может измениться

Песков заявил, что статус Херсонской области закреплен в Конституции и не может измениться

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил в пятницу, 11 ноября, что статус субъекта федерации, закрепленный за Херсонской областью, остается неизменным.

— Херсонская область принадлежит Российской Федерации, эта тема закреплена и определена законом. Никаких изменений нет и быть не может, — сказал он.

Кроме того, официальный представитель Кремля отказался комментировать маневр российских войск под Херсоном. По его словам, только представители Минобороны уполномочены комментировать ход спецоперации.

Ранее в тот же день была завершена переброска русских войск на левый берег Днепра в направлении Херсона. В Минобороны РФ сообщили, что оказали помощь лицам, которые хотели покинуть правобережье Херсонской области.

Решение о выводе соединения и организации обороны на рубеже Днепра в районе Херсонщины было принято после того, как командир объединенной группировки, действовавшей в районе проведения спецоперации, Сергей Суровикин сообщил о проведении дополнительных обстрелов. необходимый. Строительство Каховской ГЭС силами Вооруженных сил Украины (ВСУ) может привести к затоплению территорий и последующей изоляции российской армии. Он также упомянул об угрозах гражданскому населению.

Предполагается, что выполнение маневра сохраняет боеспособность группы войск и защищает людей. Соответствующий приказ отдал министр обороны РФ Сергей Шойгу после встречи с Суровикиным 9 ноября.

Военный эксперт Дмитрий Болтенков заявил, что если украинские вооруженные силы смогут прорваться хотя бы на одном из трех основных направлений под Херсоном и выйти на переправы, это приведет к огромной трагедии для группировки.

Объявленная 24 февраля спецоперация по защите Донбасса продолжается. Решение провести было принято в связи с ухудшением обстановки из-за обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях