Президент Турции Эрдоган: Запад нападает на Россию без ограничений

Президент Турции Эрдоган: Запад нападает на Россию без ограничений

Запад «нападает на Россию почти без ограничений», заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В беседе с представителями СМИ он также упомянул, что его российский коллега отказался участвовать в саммите G20 и продлевать зерновое соглашение.

Россия — «сильное государство», которое «оказывает сопротивление Западу», заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью турецким СМИ, возвращаясь из Узбекистана в самолете.

— Россия — необычное государство, сильное государство. Конечно, Запад, особенно США, атакует Россию почти без ограничений. Россия, естественно, сопротивляется всему этому, — сказал он журналистам.

Он также отреагировал на решение президента России Владимира Путина не ехать в Индонезию на саммит G20 15-16 ноября. Эрдоган сказал, что сказал своему российскому коллеге, что для него будет «правильным» приехать на Бали, чтобы встретиться с другими лидерами.

Однако он не оценил решение Путина отказаться от прямого участия в переговорах G20. «Дать оценку по этому поводу было бы неуважением к себе и своей команде», — добавил он.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрия Пескова заявил, что Путин самостоятельно принял решение отказаться от поездки в Индонезию. Видеообращение к странам-участницам и онлайн-присутствие президента на саммите не планируется.

В переговорах примет участие российская делегация во главе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Ранее британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники сообщила, что ЕС и Великобритания намерены бойкотировать выступления российских представителей и призывают союзников не вести переговоры с Лавровым.

Эрдоган заявил, что свяжется с Путиным и обсудит конфликт на Украине до начала саммита G20.

— В эти два-три дня (до саммита — прим.), если я смогу с ним связаться, у меня будет возможность обсудить с ним, что он думает, какие шаги предпринимаются, особенно какие шаги они могут предпринять, чтобы обратить этот процесс вспять. об украинском урегулировании. — прим.), то есть диалог, навстречу миру, — отметил президент Турции. Эрдоган отметил, что хотел бы обсудить эту тему с президентом Украины Владимиром Зеленским — «узнать его мнение».

На борту самолета журналисты также узнали от Эрдогана, как обстоят дела с продлением зернового контракта, который позволил экспортировать зерно из Украины. Срок действия соглашения истекает 19 ноября, и ведутся переговоры о его продлении. Журналисты поинтересовались, на какой срок они планируют продлить соглашение.

— Я думаю, что неправильно устанавливать ограничение по времени. Мы сказали России и Украине, что чем дольше сделка, тем лучше. С другой стороны, на мой взгляд, границы этой работы надо четко обозначить и над ней потрудиться. Другими словами, как сказал президент России Владимир Путин, этот шаг может быть сделан для африканских стран, — сказал Эрдоган.

Он отметил, что было бы «несправедливо» отправлять зерно в Европу, а не в Африку, как ранее говорил Путин.

Президент Турции отметил, что предыдущие поставки зерна в Европу «негативно повлияли на подход Путина к этому вопросу [зерновой сделке]». Эрдоган предложил увеличить количество африканских стран, которые должны снабжаться зерном и удобрениями.

Он также подчеркнул, что сейчас «самое главное — это серьезная эксплуатация зернового коридора». Президент Турции согласен с предложением своего российского коллеги о бесплатном обеспечении продовольствием африканских стран.

Сразу же после начала российской спецоперации — в конце февраля — Эрдоган предложил свою помощь в посредничестве в урегулировании конфликта на Украине. Месяц спустя делегации Киева и Москвы встретились в Стамбуле, но не смогли договориться о прекращении боевых действий. Тем не менее, при посредничестве Турции удалось заключить зерновую сделку, обеспечивающую безопасный экспорт украинского зерна из заблокированных портов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях