Блинкен оставил за Киевом решение, когда и о чем говорить с Россией

Блинкен оставил за Киевом решение, когда и о чем говорить с Россией

Украина должна решать, когда и о чем говорить с Россией, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Пномпене. Его слова цитируются на сайте МИД.

Госсекретарь пообещал помочь смягчить последствия ракетных ударов по критически важной инфраструктуре, включая подготовку к зиме.

— Госсекретарь подтвердил, что сроки и содержание переговоров остаются за Украиной, — говорится в сообщении.

Стороны подчеркнули важность продления зернового соглашения, срок действия которого истекает 19 ноября, и его роль в поддержании глобальной продовольственной безопасности.

Кулеба поблагодарил США за поддержку Украины, в том числе за поставку «еще более совершенной военной техники», говорится в сообщении МИД Украины.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон не будет давить на Киев и указывать ему, что делать. Только Украина может решать, «когда и как она хочет вести переговоры», подчеркнул он. Президент США Джо Байден также заявил, что США не будут указывать украинцам, что делать.

10 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «не закрыл дверь» для переговоров с Россией. По его словам, Киев будет вести переговоры с Россией, «которая действительно будет готова к миру». Перед этим он отметил, что переговоры с Москвой могут вестись только при следующих условиях: «восстановление территориальной целостности, соблюдение Устава ООН, возмещение всех потерь, причиненных войной, наказание всех военных преступников и гарантии того, что это больше не повторится.»

Кремль признал, что российские цели в Украине могут быть достигнуты путем диалога, но указал на невозможность переговоров, «учитывая позицию украинской стороны». При этом Россия открыта к диалогу с Украиной без предварительных условий, заверил 11 ноября заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Однако, по его словам, Киев прервал ее «по указке своих западных кураторов».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях