Врачи назвали простой способ оценки биологического возраста

Врачи назвали простой способ оценки биологического возраста

Ученые Мичиганского университета выяснили, что чем меньше сила хвата человека, тем выше его биологический возраст. Исследование было опубликовано в The Journal of Cachexia, Sarcopenia and Muscle.

Различные внутренние и внешние факторы заставляют людей стареть с разной скоростью и иметь разный уровень риска заболеваний и преждевременной смерти. Одним из способов определения биологического возраста является анализ метилированных участков ДНК (процесс метилирования изменяет активность генов). Авторы нового исследования выяснили, что лучший способ определить биологический возраст без этого анализа — тест на адгезионную прочность.

В исследовании приняли участие 1274 человека среднего и пожилого возраста. Результаты показали, что как мужчины, так и женщины продемонстрировали связь между более низкой силой хвата и ускоренным биологическим старением.

Ранее было известно, что мышечная сила связана с высокой продолжительностью жизни, а дряхлость — с высоким бременем болезней (особенно инфаркта миокарда и болезни Паркинсона) и ранней смертью. В настоящее время доступны первые доказательства биологической связи между мышечной слабостью и фактическим ускорением биологического старения.

Эти данные указывают на необходимость оценки силы хвата в исследованиях пожилых людей, чтобы отсрочить или предотвратить начало или прогрессирование возрастных заболеваний.

Кроме того, исследование еще раз показало важность регулярных физических нагрузок, которые на сегодняшний день являются основным способом сохранения здоровья на протяжении всей жизни.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях