Байден предотвратил шатдаун в США

Байден предотвратил шатдаун в США

Президент США Джо Байден подписал законопроект о финансировании федерального правительства на одну неделю, до 23 декабря, сообщается на сайте Белого дома.

Эта мера «необходима для продолжения проектов и деятельности федерального правительства», говорится в документе. Если бы закон не вступил в силу, страна столкнулась бы с «шатдауном» — ситуацией, когда учреждения не получают средств из-за того, что Конгресс не согласовал бюджет.

Каждый год Конгресс США утверждает ассигнования в 13 областях (сельское хозяйство, юстиция, наука, энергетика, внутренняя безопасность, окружающая среда и т.д.). Соответствующие законопроекты должны быть одобрены Палатой представителей и Сенатом и подписаны Президентом до 1 октября — начала нового бюджетного года.

Если этого не сделано, финансирование продлевается на более короткий срок, пока Конгресс не утвердит годовой план финансирования.

CNN напоминает, что Палата представителей Конгресса США одобрила дополнительные ассигнования для правительства 14 декабря, а Сенат утвердил их днем позже, за день до крайнего срока финансирования. Продолжается обсуждение вопроса о выделении средств на этот год.

Зимой 2018-2019 годов, при бывшем президенте Дональде Трампе, шатдаун продолжался 35 дней (с 22 декабря по 25 января), что стало самым длительным в истории США. Конгресс не смог согласовать бюджет, потому что Трамп потребовал денег на строительство стены на границе с Мексикой.

Государственные служащие ушли в отпуск, а многие учреждения, такие как Национальная галерея искусств в Вашингтоне и зоопарк, были закрыты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях