Цены на российский газ для Беларуси впервые за три года зафиксированы. Об этом 20 декабря заявил премьер-министр Роман Головченко.
— В ближайшее время соответствующие министерства подпишут торговые соглашения о поставках газа в Беларусь. И, как мы слышали, впервые цена будет зафиксирована на три года, — цитирует его sb.by.
Головченко пояснил, что такое решение поможет обеспечить стабильность бюджетного планирования в стране. По его словам, цены основаны на минском предложении и создадут комфортные условия для граждан и промышленности страны в будущем.
Накануне встречи президент России Владимир Путин заявил, что они согласовали основные параметры цен на российские энергоресурсы для Беларуси. Ранее в тот же день он прибыл в Минск для переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко. По сообщениям, лидеры планируют обсудить ряд экономических, региональных и международных вопросов, а также военные вопросы.
Позже Путин заявил, что российско-белорусские переговоры прошли очень успешно, а Лукашенко выразил уверенность, что люди оценят решения, принятые в ходе переговоров.
В ходе встречи Лукашенко заявил, что Москва и Минск открыты для диалога, в том числе с Европой. Он отметил, что Беларусь и Россия, «несмотря на некоторые шероховатости», найдут ответы на все угрозы.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Беларусь остается союзником России номер один, и ни одна из сторон не принуждает никого к интеграции, каждая действует в своих интересах.