В ВС Беларуси объяснили выдачу мобилизационных предписаний военнообязанным

В ВС Беларуси объяснили выдачу мобилизационных предписаний военнообязанным

Александр Шалпук, начальник четвертого отдела Главного управления организации и мобилизации вооруженных сил Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси, объяснил процесс выдачи мобилизационных предписаний призывникам, которые проходят процесс сверки учетных данных в военкоматах страны. Об этом он сказал в эфире телеканала СТВ.

По словам Шалпука, правила никоим образом не ограничивают передвижение граждан или что-либо еще, только то, что те, кто обязан служить в армии, приписаны к «конкретной воинской части в конкретной воинской части».

Он подчеркнул, что предыдущие сообщения СМИ о подготовке к каким-то военным действиям были недостоверными. Шалпук также отметил, что рецепты выдаются не всем, а только тем, кто необходим «для конкретной воинской части в соответствии с присвоенной им военной специальностью».

Офицер Генштаба напомнил, что в настоящее время второй этап проверки воинского учета в Беларуси практически завершен. По его словам, более 85% лиц, имеющих право на военную службу, прошли ее.

В октябре Шалпук заявил, что Беларусь планирует завершить проверку учета военнослужащих к концу 2022 года. Он подчеркнул, что акции носят плановый характер и не являются мобилизацией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях