Эксперты сообщили об опасных последствиях для здоровья употребления средств для похудения

Эксперты сообщили об опасных последствиях для здоровья употребления средств для похудения

Пищевые добавки и продукты для бодибилдинга, широко используемые элитными спортсменами, могут представлять повышенный риск развития рака, говорится в исследовании Сиднейского университета.

Исследование, проведенное профессором Питером Леем, доктором Авивой Левиной и доктором Ирмой Муляни из Центра исследования тяжелых металлов Сиднейского университета в сотрудничестве с Международным центром передового опыта в области спортивной науки и спортивного менеджмента, показало, что широко используемые хромовые добавки и рецептурные препараты могут привести к повышению риска развития рака, особенно у заядлых пользователей, таких как элитные спортсмены.

Исследование, опубликованное в последнем номере престижного международного журнала Angewandte Chemie, показало, что реакции in vitro между добавками хрома и ферментами приводят к образованию человеческого канцерогена хрома. Эти результаты являются убедительным доказательством того, что пищевые добавки могут преобразовываться в нашем организме из хрома в канцерогенный хром.

В рамках проекта, финансируемого Австралийским исследовательским советом, было также разработано новое объяснение механизма, с помощью которого Cr участвует в метаболизме глюкозы и оказывает противодиабетическое действие, что также подтвердило гипотезу о том, что канцерогенный хром образуется в организме из пищевых добавок. Открытие этих процессов стало тем более важным, что было показано, что специфические комплексы хрома усиливают действие инсулина и теперь считаются потенциальными лекарствами от диабета.

В ходе нормальных метаболических процессов многие ферменты вырабатывают обычные окислители, такие как перекись водорода и гипохлорит. Исследовательская группа показала, что эти биологические окислители превращают безвредные добавки хрома в опасные соединения in vitro, либо напрямую, либо с помощью ферментов, вырабатываемых на месте.

— Эти процессы аналогичны тем, которые происходят при использовании этих продуктов для обесцвечивания волос или в качестве бытового отбеливателя. Образующиеся соединения хрома (VI) хорошо известны как профессиональные канцерогены, а в последнее время - как канцерогенные загрязнители окружающей среды. Популяризации этого направления способствовал фильм «Эрин Брокович», основанный на одном из многочисленных подобных коллективных исков в США, — говорит профессор Лей.

Ученые также обнаружили, что только хром (VI), а не сам хром (III) в добавках, влияет на ферменты, которые приводят к процессам повышения инсулина, что обуславливает антидиабетический эффект добавок и их влияние на метаболизм глюкозы. Также в исследованиях на животных наиболее активными добавками являются те, которые наиболее легко окисляются до хрома (VI). Эта связь между структурой и активностью, наряду с другими доказательствами, убедительно свидетельствует о том, что исследования in vitro имеют отношение к процессам, происходящим в организме человека.

— В свете наших новых результатов безопасность соединений хрома(III) в качестве добавок или лекарств должна быть тщательно пересмотрена, особенно для тех, кто активно употребляет добавки, например, для элитных спортсменов, — сказал профессор Лей.

В предыдущих исследованиях ученые показали, что в клетках человека могут происходить процессы детоксикации, характерные для Cr(VI), но они быстро прерываются при слишком высоких концентрациях, что может произойти у людей, которые активно употребляют добавки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях