Еврокомиссия решила добавить 200 пунктов в российский санкционный список

Еврокомиссия решила добавить 200 пунктов в российский санкционный список

Европейский Союз предлагает ввести ограничения в отношении 200 физических и юридических лиц в рамках девятого пакета санкций против России, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она сказала, что в список войдут представители вооруженных сил, оборонных компаний, Государственной Думы и Федерального Совета, министры, губернаторы и политические партии.

Фон дер Ляйен назвала следующие элементы нового пакета санкций:

  • Ограничения в отношении 200 физических и юридических лиц.
  • Санкции против трех российских банков, включая полный запрет на операции с Банком развития регионов (ВБРР).
  • Ограничения на экспорт товаров двойного назначения, а также ключевых химических веществ, нервно-паралитических газов, электроники и IT-компонентов, которые могут быть использованы в российской оборонной промышленности.
  • Запрет на экспорт беспилотников в Россию, двигателей для беспилотников в Россию и в любую третью страну, которая может поставлять их в Россию.
  • Запрет на вещание четырех российских телеканалов, как в эфире, так и через сетевые платформы.
  • Запрет на новые инвестиции в горнодобывающий сектор, а также новые меры против энергетики.

Кроме того, Европейская комиссия предложила ограничить доступ России к беспилотникам, в том числе через третьи страны, такие как Иран.

Financial Times ранее сообщала, что несколько стран ЕС, включая Германию и Францию, Нидерланды, Испанию, Бельгию и Португалию, просят Европейскую комиссию (ЕК) изменить санкции, чтобы разрешить экспорт продовольствия из России, поскольку существующие ограничения задерживают жизненно важные поставки в бедные страны. По данным газеты, правительства стран ЕС и грузоотправители не считают распоряжения ЕК о разрешении транзита российского зерна и удобрений юридически обоснованными.

Накануне газета сообщила, что чиновники ЕС планируют обсудить ограничительные меры со странами-членами ЕС в ближайшие дни и рассчитывают достичь соглашения к концу следующей недели.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях