Герпес может стать причиной инсульта

Герпес может стать причиной инсульта

Герпес может привести к инсульту. Новое исследование, опубликованное в последнем выпуске журнала «Неврология», показывает, что опоясывающий лишай/Герпес зостер (Herpes zoster) значительно увеличивает риск развития инсульта у молодых людей в возрасте от 18 до 40 лет, перенесших эту инфекцию.

Новое исследование, опубликованное в последнем выпуске журнала «Неврология», показывает, что опоясывающий лишай/Герпес зостер (Herpes zoster) значительно увеличивает риск развития инсульта у молодых людей в возрасте от 18 до 40 лет, перенесших эту инфекцию, передает terrawoman .

Авторы этой работы, специалисты Университетского колледжа в Лондоне (Великобритания) проанализировали данные более 300 000 человек.

Как оказалось, у людей в возрасте до 40 лет, имевших герпес зостер, риск развития инсульта увеличивается на 74%. Кроме того, вероятность появления у них сердечного приступа на 50% больше. В то же время у людей старше 40 лет герпес зостер увеличивает риск инсульта лишь на 10%.

Авторы этого исследования подчеркивают необходимость регулярного медицинского обследования и оценки факторов риска развития инсульта у людей, перенесших эту инфекцию.
По мнению британских ученых, вакцина против этого вируса уменьшает вероятность герпеса на 50%, поэтому все пациенты старше 60 лет должны быть вакцинированы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях