Гросси сообщил о повреждении последней резервной ЛЭП для Запорожской АЭС

Гросси сообщил о повреждении последней резервной ЛЭП для Запорожской АЭС

Резервная линия электропередачи Запорожской атомной электростанции была отключена вечером 29 декабря из-за повреждений, вызванных обстрелом, сообщил глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси в заявлении, опубликованном на сайте МАГАТЭ.

По словам экспертов агентства на станции, отключение произошло в 21:35 (22:35 мск) «в результате повреждения на противоположном берегу Днепра, на некотором расстоянии от самой станции». Они отметили, что взрывы были слышны со стороны водоканала, соединяющего Запорожскую ТЭС с Днепром. Масштабы повреждения трубопровода пока не ясны, но ремонтные работы ведутся, добавили эксперты.

Гросси подчеркнул, что это была последняя работающая резервная линия электропередачи к Запорожской атомной электростанции. После остановки всех шести реакторов станция будет продолжать получать электроэнергию, необходимую для охлаждения реакторов и других функций ядерной безопасности, от единственной действующей внешней линии электропередачи 750 кВ из четырех.

Эксперты МАГАТЭ находятся на Запорожской атомной электростанции с сентября. В то время делегация агентства во главе с г-ном Гросси прибыла на завод после продолжительных обстрелов со стороны Киева и Москвы. Завод находится под российским контролем с конца февраля.

С тех пор начались переговоры о создании зоны безопасности вокруг станции. Гроси обсудил этот вопрос с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом России Владимиром Путиным. 10 декабря глава агентства заявил, что в этом вопросе достигнут прогресс. 

22 декабря в Москве состоялись консультации между российской делегацией и представителями МАГАТЭ. Стороны обсудили ситуацию на ЗАЭС и создание вокруг нее периметра ядерной и физической безопасности, а также договорились о сближении позиций с целью заключения декларации о создании безопасной зоны. Росатом заявил, что стороны сочли обсуждение «полезным и откровенным».

26 декабря глава государственной компании Алексей Лихачев заявил, что Росатом принял меры по повышению безопасности станции. До этого Владимир Рогов, член Генерального совета Запорожской областной администрации, доложил о строительстве защитного купола атомной электростанции.

В начале октября, после присоединения Запорожской области к России, Путин подписал указ о передаче атомной электростанции в федеральную собственность.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях