Как вывести тараканов из квартиры навсегда

Как вывести тараканов из квартиры навсегда

Такие синантропные насекомые, как тараканы, живут бок о бок с человеком уже не одну сотню лет. Этих насекомых влечет комфорт человеческих домов и квартир, где температура не опускается до критических отметок, а на столе, в мойке, на полу, вблизи от мусорного ведра и во многих других места есть различные остатки человеческой пищи, которые являются настоящими лакомствами для неприхотливых в еде тараканов.

За многовековую историю «добрососедских» отношений с тараканами человек испытывал различные способы их уничтожения, и опыт этой борьбы воплотился в разработку высокоэффективной комплексной методики, которая называется дезинсекция. Качественно и безопасно выполнить дезинсекцию от тараканов могут только специалисты, поэтому при появлении насекомых необходимо заказать проведение обработки в СЭС — https://cleacom.ru/moscow/. В качестве альтернативы профессиональной травле также можно рассмотреть различные способы самостоятельной дезинсекции, обеспечиваемой при помощи народных средств и магазинных инсектицидов. При этом нужно учитывать, что даже выполненная по всем правилам самостоятельная обработка квартиры от вредителей не является гарантией их полного уничтожения.

Общие рекомендации по борьбе с тараканами в квартире

Вне зависимости от того, какой способ выбран для того, чтобы уничтожить тараканов, существует ряд общих рекомендаций, без соблюдения которых невозможно обеспечить высокую эффективность дезинсекции. К их числу можно отнести следующее:

  • Перекрытие потенциальных каналов миграции.
  • Наведение порядка в квартире.
  • Ограничение доступа к пищевым отходам и остаткам еды.
  • Устранение любых каналов и источников получения влаги для насекомых.

Борная кислота для травли тараканов

Среди народных средств уничтожения тараканов одним из наиболее популярных рецептов является использование отравляющих приманок на основе порошка борной кислоты. Это средство общедоступно и эффективно, поскольку оказывает парализующее воздействие на нервную систему тараканов и проводит к их гибели.

Наиболее часто практикуют использование рецепта с борной кислотой, яичными желтками и размятым вареным картофелем в составе. Для приготовления приманок в размятое пюре, смешанное с желтком, добавляется пакетик борной кислоты. Полученную плотную смесь скатывают в шарики и раскладывают по квартире в тех местах, где были замечены тараканы. Другими способами использования борной кислоты является рассыпание сухого порошка по квартире или опрыскивание всех поверхностей жидким раствором данного вещества.

Отпугивание тараканов

Невзирая на неприхотливость в еде, тараканы крайне негативно относятся к наличию резких запахов в квартире, предпочитая обходить стороной те места, где их концентрация наиболее высока. В перечень ароматов, которые тараканы не выносят на дух, можно отнести следующее:

  • Порошок пиретрума.
  • Нашатырный спирт.
  • Полынь.
  • Пижма.
  • Мята.
  • Лавровый лист и прочее.

Магазинная химия для травли тараканов

Ассортимент инсектицидов для травли тараканов в домашних условиях представлен широким выбором препаратов, имеющих различную форму, главное действующее вещество, класс безопасности и уровень эффективности.

Аэрозоли

Такие инсектициды продаются в уже готовом виде, а для проведения обработки от тараканов, аэрозоль достаточно распылить по помещениям. Аэрозоли удобны в применении и эффективны, но при этом и весьма токсичны, поэтому жильцы и домашние животные удаляются из помещения на время обработки и проветривания. К числу популярных аэрозолей можно отнести средства «Комбат», «Рейд», «Дихлофос» и прочие.

Инсектицидные порошки и мелки

Эти средства просты в применении и безопасны, поэтому могут использоваться в присутствии обитателей квартиры. Порошковый состав засыпается в удаленные места: под мойку, вдоль плинтусов и т.д. Насекомые, испачкавшие лапки в яде, самостоятельно разносят его по поверхностям и приносят в гнездо. Популярные порошковые инсектициды: «Фенаксин», «Фас» и другие. Схожим принципом действия обладают и инсектицидные мелки, но они менее эффективны и применяются на начальных этапах заражения квартиры тараканами.

Гели

Инсектициды для уничтожения тараканов в гелевом формате экономичны, безопасны, отличаются высокой эффективностью и продолжительным действием. Эффективными гелями считаются «Дохлокс», «Комбат», «Домовой», «Чистый дом», «Капкан» и прочие.

Ловушки

Существуют различные типы ловушек против тараканов. Наиболее простыми и доступными среди них считаются клеевые ловушки, к которым насекомое, привлеченное приманкой, попросту приклеивается. Помимо клеевых существуют также ловушки с приманкой-инсектицидом, электрические капканы и другие типы приспособлений.

Народные средства и магазинная химия в большинстве своем показывают низкую или среднюю эффективность и неспособны полностью уничтожить тараканов, поэтому использовать их лучше в качестве профилактических мер, а основную обработку доверить профессионалам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях