Университет Миссури выяснил, где и когда кошки стали нашими питомцами

Университет Миссури выяснил, где и когда кошки стали нашими питомцами

Генетики из Университета штата Миссури (США) проанализировали 200 генетических маркеров кошек и выяснили, когда наши древние предки приручили этих прекрасных зверей, которые теперь неизменно следуют за нами по всему миру. Оказалось, маленьких тигров впервые впустили в свои дома люди, жившие в древней Месопотамии около 10 000 лет назад.

Это было очень интересное время в истории человечества, когда население впервые начало переходить от мобильного образа жизни охотников-собирателей к сельскому хозяйству. Этот революционный сдвиг впервые произошел в регионе Ближнего Востока, известном как Плодородный полумесяц, через который текут реки Тигр и Евфрат. 

Земледелие позволило людям запасать пищу, однако склады неизменно привлекали мышей и крыс. Паразиты же, в свою очередь, приманивали кошек, которые приходили в селения наших предков поохотиться. Очарованные их привлекательностью и грациозностью, люди решили взять с собой кошек во время многочисленных миграций по планете. Это означает, что впервые кошки были одомашнены в районе исторической Сирии, а затем они расселились по всему миру, следуя за нами.

Однако сказать, что кошки были одомашнены, не совсем правильно, подчёркивает автор исследования Лесли Лайонс, поскольку эти животные генетически меньше отличаются от своих диких предков, чем собаки от волков. Лайонс заметила, что на самом деле уместнее называть кошек полуодомашненными, потому что они способны выжить на воле, в отличие от собак. 

Эта информация не только интересна с точки зрения истории и зоологии. Авторы исследования заявляют, что их работа в области генетики кошек поможет защитить этих животных от генетических заболеваний, а в будущем учёные надеются искоренить наследственные болезни наших питомцев навсегда.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях