Лукашенко о маневрах ВС Беларуси: «хочешь мира — готовься к войне»

Лукашенко о маневрах ВС Беларуси: «хочешь мира — готовься к войне»

Перемещение военной техники и войск по территории Беларуси связано с учениями, проводимыми Белорусско-Российским региональным сосредоточением войск.

Об этом Александр Лукашенко заявил 22 декабря в Минске на совещании по итогам проверки энергоблока, сообщает пресс-служба президента.

— Если вы хотите мира, готовьтесь к войне, — сказал он. И он объяснил, что это его ответ на "крики, которые появляются в нашем обществе, особенно в Интернете" по поводу перемещения техники и военных.

Он заявил, что Беларусь проводит учения на своей территории. «Мы действуем так, как считаем нужным, как с точки зрения группировки объединенных сил, так и наших собственных сил. Точка», — сказал Лукашенко. И добавил, что никакого сговора или заговора в этом деле не было.

Лукашенко на встрече 4 октября заявил, что Беларусь «не скрывает» своего участия в спецоперации Российской Федерации на Украине. «Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, то мы принимаем в ней участие. Мы не скрываем этого. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем нашу армию. Мы не нарушаем своих обязательств», — сказал он.

10 октября стало известно, что Лукашенко и президент Владимир Путин договорились о совместном развертывании сил. 11 октября Лукашенко отдал приказ проверить боеспособность белорусских вооруженных сил.

Первые колонны российских войск начали прибывать в Беларусь 15 октября. Они входят в группировку региональных сил, которая была создана «для охраны и защиты государственной границы страны».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях