МИД России сообщил о получении извинений от Ватикана за высказывания о чеченцах и бурятах

МИД России сообщил о получении извинений от Ватикана за высказывания о чеченцах и бурятах

Ватикан признал свою ошибку и направил России дипломатическое извинение за высказывания Папы Римского о чеченцах и бурятах. Официальный представитель МИД России Мария Захарова 15 декабря заявила, что инцидент можно считать исчерпанным.

Как отметил дипломат, МИД получил официальное заявление от имени госсекретаря Святого Престола Пьетро Паролина.

— Это обращение звучит следующим образом: Государственный секретариат Ватикана приносит извинения российской стороне. Святой Престол с глубочайшим уважением относится ко всем народам, достоинству, вере и культуре России, а также других стран и народов мира, — сказала Захарова на брифинге.

Она подчеркнула, что способность признавать собственные ошибки становится все менее характерной для современного международного общения. Ситуация показала, что Ватикан способен на диалог, который вызывает искреннее уважение. Поэтому Российская Федерация рассчитывает на продолжение конструктивного сотрудничества со Святым Престолом.

Мы ссылаемся на заявление Папы Римского от 28 ноября. Затем, в интервью американским СМИ, Папа Франциск назвал чеченцев и бурятов «самой жестокой частью российских войск на Украине». Александр Авдеев, посол России в Ватикане, затем подал решительный протест в дипломатическую службу Ватикана.

30 ноября сенатор Совета Федерации Сергей Чехов в интервью газете «Известия» не исключил возможности того, что в перевод слов Папы Римского о якобы жестоком обращении с чеченцами и бурятами вкралась ошибка.

Дипломатический источник в папском городе-государстве сообщил тогда ТАСС, что Ватикан ценит хорошие отношения с Россией и надеется продолжать идти по этому пути. Источник сказал, что Ватикан «не хотел никоим образом оскорбить народ России». Источник пообещал перепроверить перевод слов Папы.

Президент Чечни Рамзан Кадыров, однако, заявил, что чеченцы руководствуются религией и поэтому "не начнут войну, не предложив мира". Он также сказал, что сами украинские бойцы могут быть показателем их отношения к пленным.

Комментируя заявление Папы Римского, Захарова отметила, что это не только признак русофобии, но и грубое искажение истины. Она напомнила, что два десятка лет назад говорили, что славяне «мучают кавказские народы». Теперь они утверждают обратное, отметил дипломат. Позднее, 12 декабря, Захарова сообщила, что Ватикан пока не извинился за слова Франциска.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Это решение было принято президентом России Владимиром Путиным в связи с ухудшением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях