Ограничение калорий предотвращает изменения в мозге, связанные со старением

Ограничение калорий предотвращает изменения в мозге, связанные со старением

Исследование, проведенное на мышах в Медицинской школе Вашингтонского университета в Сент-Луисе, показало, что строгое ограничение калорий предотвращает определенные изменения в мозге, связанные со старением, включая накопление свободных радикалов и потерю координации и силы.

— Эти результаты помогают нам понять процессы, лежащие в основе нормального старения и пользы от ограничения калорий, — поделилась руководитель исследования доктор Лора Л. Дуган, доцент неврологии, медицины, анатомии и нейробиологии, возглавлявшая исследование, — Если на определенные аспекты старения влияют свободные радикалы, мы можем предотвратить или обратить вспять эти отклонения.

Свободные радикалы — это химически активные молекулы, которые образуются как побочный продукт естественных процессов организма или в результате воздействия окружающей среды, например, смога или солнечного света. Наличие свободных радикалов является нормальным явлением, но ученые считают, что их накопление в чрезмерных количествах может привести к повреждению клеток и вызвать целый ряд заболеваний, от инсульта до рака. Антиоксиданты, такие как витамины С и Е, помогают предотвратить повреждения, вызванные свободными радикалами.

Поскольку существуют доказательства того, что и антиоксиданты, и ограничение калорий увеличивают продолжительность жизни и уменьшают количество возрастных заболеваний, Дуган и коллеги предположили, что ограничение калорий, как и антиоксиданты, помогает защитить мозг от повреждения свободными радикалами.

Чтобы проверить свою теорию, команда сравнила молодых и старых мышей, которых кормили обычной диетой, и старых мышей, которых кормили на 35% меньше калорий, начиная примерно с годовалого возраста. Один год для мышей примерно эквивалентен 40 годам для человека.

Животным вводили флуоресцентный краситель, который, взаимодействуя со свободным радикалом супероксидом, меняет цвет. Исследователи изучили срезы мозга трех групп, чтобы измерить уровень супероксида в определенных областях мозга.

У пожилых мышей, которых кормили регулярно, было значительно больше супероксида, чем у их молодых собратьев, в нескольких областях мозга, особенно в области под названием nigra, которая была связана с болезнью Паркинсона. Однако этого не происходило у старых мышей при ограничении калорий.

— За последние 20 лет ряд исследований показал, что свободные радикалы, особенно супероксид, участвуют в возрастном кумулятивном повреждении, и нервная система может быть одной из наиболее уязвимых мишеней, — говорит Дуган. — Используя чувствительные, самые современные методы, мы смогли увидеть, какие клетки производят чрезмерное количество свободных радикалов.

Затем Дуган и коллеги протестировали животных, у которых сохранялся низкий уровень супероксида, чтобы выяснить, сохранили ли они способность выполнять ряд поведенческих задач. Они обнаружили, что пожилые животные, которых кормили диетой с ограничением калорий, показали такие же результаты, как и молодые, в тестах на силу хвата, координацию и гибкость, таких как быстрая ходьба по шесту и висение вниз головой на экране. Пожилые животные, которых кормили обычной диетой, значительно хуже справлялись с этими задачами.

— Мы считаем, что чувствительные сигнальные пути, которые особенно важны для мозга, повреждаются при высоком уровне свободных радикалов, и эти нарушения могут объяснить, почему функция мозга снижается со временем в нормальных условиях, — говорит Дуган.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях