Парламент Перу утвердил импичмент президента страны

Парламент Перу утвердил импичмент президента страны

Конгресс Перу принял решение об отстранении президента Педро Кастильо от должности, сообщает радио RPP.

Решение поддержал 101 депутат, а для его утверждения требовалось 87 голосов (2/3 депутатов). Согласно конституции, полномочия главы государства должна взять на себя вице-президент Перу Дина Болуарте, которая была вызвана в парламент в 15:00 по местному времени (23:00 мск).

Главу государства обвиняют в коррупции и предъявляют обвинения в «стойкой моральной некомпетентности». Сейчас президент находится в штаб-квартире префектуры Лимы. Специальное антикоррупционное подразделение Национальной полиции Перу уже прибыло для ареста Кастильо, сообщило радио.

Ранее Кастильо объявил о роспуске парламента и ввел в стране комендантский час. Это произошло за несколько часов до парламентской сессии, на которой ему должны были объявить импичмент. Кастильо призвал провести новые выборы в Конгресс, поставив перед учредительным собранием задачу разработать новую конституцию в течение девяти месяцев. Он также решил реформировать судебную систему.

Решение главы государства не было поддержано государственными министрами. Министр культуры Перу Сильвана Роблес, министр образования Росендо Серна, министр юстиции Феликс Шеро, министр экономики Курт Бурнео, министр иностранных дел Сезар Ланда, министр труда Алехандро Салас и министр обороны Густаво Боббио подали в отставку. Губернаторы регионов Перу предложили провести всеобщие выборы, сообщает Радио Перу.

Генеральная прокуратура Перу обвинила главу государства в серьезных нарушениях конституции. Глава агентства, Даниэль Сория, пригрозил судебным преследованием Кастильо. Председатель Конституционного суда Франсиско Моралес и Болуарте осудили действия Кастильо.

Кроме того, Национальная полиция и вооруженные силы Перу встали на сторону Конгресса. "Любое действие, противоречащее установленному конституционному порядку, считается нарушением конституции и основанием для несоблюдения закона вооруженными силами и национальной полицией Перу", - говорится в совместном заявлении армии и полиции, которое было передано по радио.

Кастильо, бывший учитель из крестьянской семьи, победил во втором туре президентских выборов 2021 года, набрав 50,12% голосов по сравнению с 49,87%, набранными его соперником. Он обошел своего соперника, Кейко Фухимори из Партии народной власти, на 44 263 голоса. Его трижды пытались подвергнуть импичменту - в декабре 2021 года и в марте этого года - безуспешно.

Кастильо отрицает обвинения в коррупции. Некоторые члены парламента говорят, что «отстранение» главы государства является "единственной повесткой дня" с момента его вступления в должность.

С 2016 года в Перу сменилось пять президентов. В 2018 году Педро Пабло Кучински подал в отставку перед голосованием по импичменту. Его преемник, Мартин Вискарра, был отстранен от должности после судебного процесса по импичменту в связи с обвинениями во взяточничестве на посту губернатора региона Мокегуа в 2011-2014 годах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях