Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии

Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии

На президентских выборах победил бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Об этом в понедельник, 31 октября, сообщается в сообщении ЦИК страны.

Следует отметить, что по результатам подсчета 99,01% голосов за него проголосовало 50,84% граждан, что составляет более 59,7 млн ??человек. При этом действующего бразильского лидера Жаира Болсонару поддержали 49,16%, т.е. около 57,8 млн избирателей. Таким образом, Лула да Силва обогнал действующего президента страны почти на 2 миллиона голосов.

Пока не были обработаны две трети протоколов, Болсонару лидировал, но Лула да Силва сократил отставание голосами в северо-восточных штатах.

Сообщается, что явка на президентских выборах в Бразилии составила менее 80%, при этом почти 32 миллиона человек не участвовали в опросах.

В начале октября редактор латиноамериканского журнала профессор Ст. СПбГУ Виктор Хейфец заявил, что Россия сможет поддерживать хорошие отношения с любым кандидатом в президенты Бразилии.

3 октября было объявлено, что бразильцы не смогли избрать президента страны в первом туре.

Лула да Силва был главой южноамериканской республики с 2003 по 2010 год. Летом 2017 года его приговорили почти к 10 годам тюрьмы за коррупцию и отмывание денег. Он был освобожден в ноябре 2019 года. Весной 2021 года Федеральный верховный суд Бразилии снял с него все обвинения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях