Президент Мексики упрекнул Запад в усугублении конфликта на Украине

Президент Мексики упрекнул Запад в усугублении конфликта на Украине

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил во время парада по случаю Дня независимости страны, что западные страны лишь нагнетают конфликт в Украине и делают это в своих интересах.

— Группы интересов, занимающие государственные или экономические должности, прилагают все усилия, чтобы вовлечь политику в вооруженный конфликт. И однажды они допустили эту ошибку, вместо того, чтобы исправить ее, они предпочитают усугубить ее, - сказал он.

Глава государства указал, что ситуация осложнилась из-за санкций и массированных поставок вооружений. При этом, по его словам, ООН и мировые державы не способствовали мирному диалогу.

Он отметил, что в ближайшие дни на Генассамблее ООН мексиканская сторона представит предложения о прекращении боевых действий и установлении режима прекращения огня не менее чем на пять лет.

Днем ранее официальный представитель Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер заявил, что Соединенные Штаты ожидают продолжения «очень тяжелых боев» в Украине.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил на саммите ШОС, что Москва начала специальную военную операцию, чтобы не допустить создания антироссийского анклава на Украине и раскачать оттуда государство.

По словам Путина, план специальной военной операции на Украине «изменению не подлежит», наступательные действия на Донбассе продолжаются.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях