Песков после слов Меркель заявил об отсутствии доверия к ЕС

Песков после слов Меркель заявил об отсутствии доверия к ЕС

У России есть все основания не доверять словам и подписям европейских политиков. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал об этом 19 декабря, комментируя заявления бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения были призваны дать Украине время, которое Киев использовал для вооружения.

Он говорит, что существует недостаток взаимного доверия.

— Возможно, дело даже не в отсутствии доверия, а в отсутствии взаимного доверия. И, конечно, у нас есть все основания не доверять их словам и подписям, — добавил он.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что самым важным достижением года стало понимание того, кому можно доверять, а кому нет. Он сказал, что большинство мирового сообщества не поддерживает попытки западных стран утвердить свое господство в мире с помощью силы и санкций.

Ранее, 14 декабря, бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе заявил, что Минские соглашения никогда не воспринимались Западом всерьез, что они никогда не были предназначены для выполнения и что они были нужны только для того, чтобы выиграть время для подготовки Украины к военной конфронтации с Россией.

Меркель сделала широко разрекламированное заявление 7 декабря. Минские соглашения были подписаны, чтобы дать Украине время и помочь ей укрепиться, сказала она.

1 октября депутат Бундестага Сара Вагенкнехт отметила, что отказ Киева от членства в НАТО и выполнение Минских соглашений, вероятно, могли бы с самого начала предотвратить российско-украинскую конфронтацию.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях