В Chevron сохранят прокачку нефти через Россию

В Chevron сохранят прокачку нефти через Россию

Председатель совета директоров американской нефтегазовой компании Chevron Майк Вирт заявил, что компания не откажется от прокачки нефти из Казахстана через Россию по системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и намерена сохранить их. Он сказал об этом в интервью телеканалу Fox News.

Вирт назвал Казахстан «очень важной страной» для мировых энергетических рынков. Он напомнил, что это крупнейшая страна, не имеющая выхода к морю, с большим количеством производителей энергии.

— Часть этих энергоносителей, значительная часть, поступает в порт на российском побережье по трубопроводам в Черное море, — добавил он.

Руководитель Chevron добавил, что потребители в различных регионах, включая Европу и Азию, зависят от поставок нефти из Казахстана по КТК, которые не были нарушены конфликтом в Украине и антироссийскими санкциями. Вирт говорит, что власти стран, потребляющих казахстанскую нефть, ожидают продолжения поставок топлива.

Ранее Вирт поставил под сомнение эффективность ограничения цен на российскую нефть. По его мнению, административный механизм вряд ли повлияет на сложную структуру глобального рынка.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях