Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с зампредом Совбеза России Медведевым в Пекине

Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с зампредом Совбеза России Медведевым в Пекине

Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с заместителем председателя Совета безопасности России Дмитрием Медведевым в своей государственной резиденции в Пекине 21 декабря.

Стороны высоко оценили состояние и перспективы отношений между двумя странами и обменялись мнениями по ряду вопросов.

Как написал Медведев в своем Telegram-канале, переговоры были полезными.

— Мы обсудили сотрудничество между двумя правящими партиями — Коммунистической партией Китая и «Единой Россией». Мы обсудили двустороннее сотрудничество, наше стратегическое партнерство с Китаем во всех областях, включая экономику, промышленное сотрудничество и многое другое, — сказал он.

В ходе встречи Медведев передал председателю КНР Си Цзиньпину послание от президента России Владимира Путина. В послании отмечается беспрецедентный уровень российско-китайского политического диалога и выражается уверенность в дальнейшем поступательном развитии межгосударственных и межпартийных отношений в тесном сотрудничестве с новым руководством КПК.

В свою очередь, китайский лидер заявил, что Китай готов сблизиться с Россией для более справедливого глобального управления. Он подчеркнул, что развитие китайско-российского партнерства является долгосрочным стратегическим выбором для обеих сторон.

5 декабря премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что Россия и Китай готовы действовать совместно перед лицом внешнего давления. Он добавил, что страны должны продолжать усилия по восстановлению грузовых потоков и созданию новых логистических цепочек.

Ранее, 27 ноября, министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что вместе с Россией поддерживает многополярный мир. Он добавил, что китайская сторона намерена поддерживать отношения с Россией на высоком уровне и рассматривает взаимную поддержку как необходимое условие для дальнейшего развития двух государств.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях