Президент США Байден заявил, что Зеленский открыт к поиску диалога о мире с Россией

Президент США Байден заявил, что Зеленский открыт к поиску диалога о мире с Россией

Президент США Джо Байден заявил, что президент Украины Владимир Зеленский открыт для поиска мира с Россией. Глава Белого дома сделал это заявление на пресс-конференции с украинским лидером.

— Президент Зеленский, вы ясно дали понять, что открыты для... Позвольте мне перефразировать. Вы открыты для мира, справедливого мира, — сказал американский лидер в совместной речи по итогам переговоров в Белом доме.

Зеленский официально подтвердил, что кивнул в ответ на эти слова.

Байден также сказал, что Вашингтон знал, что президент России Владимир Путин не собирается «заканчивать» конфликт.

— Соединенные Штаты хотят обеспечить, чтобы храбрый украинский народ продолжал иметь инструменты, необходимые для защиты своей родины, — добавил он.

21 декабря Зеленский прибыл в Белый дом для встречи с Байденом. Ожидается, что позже Зеленский встретится с другими ключевыми фигурами в администрации США.

Незадолго до приезда Зеленского в США администрация Байдена объявила, что поставит Киеву зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot в рамках нового пакета помощи на сумму около 1,85 миллиарда долларов. В дополнение к ЗРК Patriot в новый пакет входят высокоточные ракеты для истребителей.

В настоящее время российские вооруженные силы проводят спецоперацию в Украине. Путин объявил о запуске 24 февраля. По его словам, военная операция направлена на демилитаризацию соседней страны и денацификацию ее властей.

Решение о проведении операции заставило США и их союзников ввести новые санкции против России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях