Президента Перу задержали после импичмента

Президента Перу задержали после импичмента

Перуанская полиция взяла под стражу Педро Кастильо, которому ранее парламент страны предъявил обвинения. Об этом сообщили La Vanguardia и El Comercio.

По данным El Comercio, вице-президент Перу Дина Болуарте была приведена к присяге в качестве нового президента республики на внеочередном заседании после того, как Конгресс принял решение о смещении Педро Кастильо.

7 декабря перуанский парламент должен был в третий раз рассмотреть вопрос об импичменте президента. Предыдущие попытки не увенчались успехом. Однако несколькими часами ранее Кастильо выступил с речью.

Конгресс обвинил Кастильо в коррупционных преступлениях. В своей речи Президент отверг обвинения, назвав их необоснованными. По его словам, часть парламента считает отставку президента «единственным пунктом повестки дня» с момента его вступления в должность.

Кастильо распустил Республиканский конгресс и ввел в стране комендантский час. Тем не менее, конгресс принял решение отстранить президента страны от должности. Решение поддержал 101 депутат при 87 необходимых для утверждения голосах.

По данным источников радиостанции RPP, полиция и военные встали на сторону конгресса. По их словам, после выступления президента в штаб-квартире полиции было проведено внеочередное совещание.

Действия Кастильо были осуждены Болуарте. Министр юстиции Феликс Шеро, министр экономики Курт Бурнео, министр иностранных дел Сезар Ланда, министр труда Алехандро Салас и другие политики подали в отставку. 

Генеральная прокуратура Перу обвинила главу государства в серьезных нарушениях конституции. Глава офиса, Даниэль Сория, пригрозил судебным преследованием Кастильо.

Председатель Конституционного суда Франсиско Моралес назвал произошедшее государственным переворотом и призвал Конгресс передать Болуарте полномочия главы государства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях