Применение некоторых пищевых добавок может нанести вред глазам

Применение некоторых пищевых добавок может нанести вред глазам

Исследователь из Орегонского университета здоровья и науки проанализировал сообщения об офтальмологических побочных эффектах, связанных с приемом растительных лекарств или добавок. Его результаты были опубликованы в журнале American Journal of Ophthalmology.

Исследователь Фредерик В. Фраунфельдер обнаружил побочные эффекты — от сухости глаз до кровоизлияния в сетчатку и временной потери зрения. Большинство побочных эффектов было связано с более высокими дозами и местным применением. Хотя ни один из зарегистрированных случаев не привел к необратимым повреждениям, многие случаи могли бы произойти, если бы пациент не прекратил использование продукта.

— Значительная часть населения использует растительные препараты и диетические добавки, часто без ведома своего врача, — сказал Фраунфельдер, директор Национального реестра побочных реакций на лекарства в Институте глаз Кейси. — Эти продукты могут вызывать офтальмологические побочные эффекты, и клиницисты должны распознавать эти побочные эффекты.

Травяные лекарства и диетические добавки не регулируются Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), как рецептурные или безрецептурные препараты.

Фраунфельдер проанализировал офтальмологические нежелательные явления, о которых сообщалось в ВОЗ, FDA и Национальный регистр офтальмологических нежелательных лекарственных реакций, а также изучил мировую литературу по сообщениям об офтальмологических нежелательных явлениях, вызванных растительными лекарственными средствами и диетическими добавками. Из 323 зарегистрированных случаев клинически значимые глазные побочные реакции были обнаружены у восьми препаратов: гинкго билоба, эхинацеи пурпурной, ромашки, лакрицы, кантаксантина, датуры, ниацина и витамина А.

Одной из самых продаваемых трав во всем мире является гинкго билоба, которая используется для лечения шума в ушах, астмы и тонзиллита, среди прочих заболеваний. Фраунфельдер обнаружил два случая кровотечения в переднюю камеру глаза и сообщения о кровоизлиянии в сетчатку у пациентов, принимавших препарат. Гинкго билоба ингибирует агрегацию тромбоцитов и должен с осторожностью применяться у пациентов, принимающих аспирин, так как его действие может усилиться. Эхинацея пурпурная используется для лечения простуды, кашля, лихорадки, инфекций мочевыводящих путей, ожогов и гриппа. При местном применении сообщалось о раздражении глаз и конъюнктивите.

Ромашка используется для лечения офтальмологических заболеваний, а также бессонницы, расстройства желудка, мигрени, бронхита, лихорадки, простуды, воспалений и ожогов. Некоторые люди используют ромашковый чай местно на глаза и вокруг них для лечения ячменя и насморка, раздраженных глаз. Фраунфельдер сообщил о случаях тяжелого конъюнктивита, связанного с местным применением ромашки.

Фраунфельдер обнаружил случаи временной потери зрения после приема солодки, аналогичные тем, которые наблюдаются при глазной мигрени без головной боли. Побочные эффекты, по-видимому, связаны с высокими дозами.

Кантаксантин, каротиноид, используемый в косметике, пищевых красителях и искусственном загаре, при пероральном приеме вызывает отложения в сетчатке глаза. Кажется, что отложения со временем рассасываются, но для их исчезновения требуются годы.

Дурман — самый распространенный представитель рода Datura. Высушенные листья цветка используются для лечения воспаления глаз, а также астмы, бронхита, гриппа и кашля. Фраунфельдер обнаружил несколько случаев мидриаза, длительного расширения зрачков.

Ниацин может вызывать наиболее тяжелые глазные реакции из всех протестированных продуктов. Его холестериноснижающее действие было успешно продемонстрировано при лечении сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний. Он также используется для лечения шизофрении, диабета, артрита, гипертонии, сексуальной дисфункции и мигрени. Всесторонний обзор побочных эффектов ниацина на глаза указывает на возможную связь, среди прочего, со снижением зрения, кистозным макулярным отеком (КМО), сухостью глаз, обесцвеченными веками, опухшими веками и потерей бровей и ресниц. Побочные эффекты со стороны глаз не зависят от дозы, но в некоторых случаях может потребоваться прекращение терапии ниацином.

Витамин А в основном используется в качестве пероральной добавки для лечения дефицита витамина А и угревой сыпи. Фраунфельдер нашел отчеты, которые связывали высокие дозы витамина А со случаями внутричерепной гипертензии. В большинстве случаев это состояние проходит после прекращения приема витамина А.

Многие растительные препараты взаимодействуют с рецептурными лекарствами, и если врач не знает, что принимает пациент, это может нанести вред. Например, пациент, принимающий гинкго билоба и аспирин или нестероидные противовоспалительные препараты, может чрезмерно разжижать кровь, что может привести к кровоизлиянию в глаза или даже внутричерепному кровоизлиянию.

— Травяные лекарства и добавки используются без убедительных доказательств эффективности или безопасности. Офтальмологические побочные эффекты этих продуктов часто остаются недиагностированными и о них не сообщается, — сказал Фраунфельдер, — Врачи должны сохранять бдительность при выявлении неблагоприятных побочных эффектов на глаза и выяснять, использует ли пациент альтернативные методы лечения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях