Путин заявил о нарастании угрозы ядерной войны

Путин заявил о нарастании угрозы ядерной войны

Угроза ядерной войны растет, но Россия не намерена первой применять ядерное оружие, заявил президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека.

— Что касается угрозы ядерной войны. Вы правы, она растет, какое преступление. Что касается того, что Россия ни при каких обстоятельствах не будет использовать первую, то это означает, что она не будет использовать и вторую, потому что возможность ее применения в случае удара по нашей территории очень ограничена, — сказал Путин, — Наша оборонная стратегия, которую мы рассматриваем как оборону, оружие массового поражения и ядерное оружие — это все, что касается ответного удара.

Он также подчеркнул, что Россия, в отличие от США, не держит ядерное оружие в других странах и не готовит его для доставки на ракетах других стран. «На европейской территории находится большое количество тактического ядерного оружия США. У нас нет тактического ядерного оружия на территории других стран, а у американцев есть. В Турции и во многих других европейских государствах, — добавил он. — Они используют возможность использования пусковых установок этих стран для размещения ядерного оружия США. Но мы еще не сделали этого. Это второе. Третье. Говорили ли мы о возможности использования? Нет», — сказал Путин.

Он напомнил, что бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс говорила о возможном применении ядерного оружия. «Она также прямо и публично заявила, что готова это сделать. В ответ на это я должен был подчеркнуть несколько моментов», — сказал Путин. Президент отметил, что никто не обратил внимания на заявление Трасс, в то время как «то, что мы говорим, сразу становится известно, и эти заявления пугают весь мир».

— Мы не сумасшедшие, мы знаем, что такое ядерное оружие. У нас есть это оружие, и оно более продвинутое и современное, чем у любой ядерной страны, это очевидно. Мы не собираемся размахивать этим оружием, как бритвой, бегая по всему миру. Но, конечно, мы исходим из того, что он там есть, — сказал Путин, еще раз подчеркнув, что это «средство сдерживания».

В августе 2022 года Трасс, тогдашний министр иностранных дел Великобритании, в ответ на вопросы журналистов заявил, что будет готов применить ядерное оружие, если Британии будет угрожать опасность.

Путин уже вспомнил комментарии Трасса на заседании дискуссионного клуба «Валдай». «Ну, допустим, он там проболтался, она немного не в себе, что можно говорить такое на публике, но они бы его поправили. Они бы сказали публично в Вашингтоне, что мы не имеем к этому никакого отношения. Но все молчат. Что мы должны думать? Мы считаем, что это консенсусная позиция, что они начали нас шантажировать», — сказал тогда Путин.

Объявив о начале частичной мобилизации 21 сентября, Путин заявил, что США и Великобритания используют "ядерный шантаж", но территориальная целостность страны будет защищаться "всеми доступными средствами".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях