Ученые назвали Сибирь относительно безопасным местом для жизни в случае ядерного удара

Ученые назвали Сибирь относительно безопасным местом для жизни в случае ядерного удара

Существует точка зрения, что Сибирь – самое безопасное место для жизни на территории Российской Федерации. Якобы она находится слишком далеко от потенциальных угроз. Тем не менее, ученые определили возможные угрозы для жизни в этом суровом регионе.

Геофизик Игорь Ельцов говорит, что максимальная сила землетрясений в этом регионе не должна превышать 6-7 баллов, так как ближайшие сейсмически активные зоны – Байкал, Тянь-Шань и Курилы. Тем не менее, эксперт не исключает возможности техногенных землетрясений, приводящих к катастрофическим разрушениям.

Глобальное потепление угрожает жителям Сибири тем, что из глубин многочисленных болот высвобождается значительное количество метана. Если рассматривать внешние угрозы, то Сибирь в этом отношении географически защищена: здесь никогда не бушевали войны. Тем не менее, наличие в регионе многих стратегических предприятий также представляет определенную угрозу.

“Поэтому в Сибири много целей для стратегических ракет, которым, к сожалению, неважно расстояние”, – считает политолог и публицист Алексей Мазур.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях