По анализу крови можно обнаружить симптомы болезни Альцгеймера задолго до его появления

По анализу крови можно обнаружить симптомы болезни Альцгеймера задолго до его появления

Сегодня, по большому счету, пациентам ставят диагноз болезни Альцгеймера только после того, как у них проявляются хорошо известные признаки болезни, такие как потеря памяти. К этому моменту лучшие варианты лечения просто замедляют дальнейшее прогрессирование симптомов.

Но исследования показали, что семена болезни Альцгеймера закладываются годами — даже десятилетиями — раньше, задолго до появления когнитивных нарушений, которые делают диагноз возможным. Эти семена представляют собой бета-амилоидные белки, которые неправильно сворачиваются и слипаются, образуя небольшие агрегаты, называемые олигомерами. Считается, что со временем в процессе, который ученые все еще пытаются понять, эти «токсичные» олигомеры бета-амилоида перерастают в болезнь Альцгеймера.

Группа исследователей из Вашингтонского университета разработала лабораторный тест, который может измерять уровни бета-амилоидных олигомеров в образцах крови. Как они сообщают в статье, опубликованной 5 декабря в Proceedings of the National Academy of Sciences , их тест, известный под аббревиатурой SOBA, может обнаруживать олигомеры в крови пациентов с болезнью Альцгеймера, но не у большинства из них. члены контрольной группы, у которых на момент взятия образцов крови не было признаков когнитивных нарушений.

Однако у 11 человек из контрольной группы СОБА обнаружил олигомеры в крови. Записи последующих обследований были доступны для 10 из этих людей, и у всех спустя годы были диагностированы легкие когнитивные нарушения или патология головного мозга, соответствующая болезни Альцгеймера. По сути, у этих 10 человек SOBA обнаружила токсичные олигомеры до появления симптомов.

«То, чего хотели клиницисты и исследователи, — это надежный диагностический тест на болезнь Альцгеймера — и не только анализ, подтверждающий диагноз болезни Альцгеймера, но и способный обнаруживать признаки болезни до того, как произойдет когнитивное нарушение. Это важно для здоровья людей. и за все исследования того, как токсичные олигомеры бета-амилоида действуют и наносят ущерб, который они наносят», — сказала старший автор Валери Даггетт, профессор биоинженерии и преподаватель Университета Вашингтона в Институте молекулярной инженерии и наук. «Здесь мы показываем, что SOBA может быть основой для такого теста».

SOBA, что означает анализ связывания растворимых олигомеров, использует уникальное свойство токсичных олигомеров. Когда неправильно свернутые бета-амилоидные белки начинают собираться в олигомеры, они образуют структуру, известную как альфа-лист. Альфа-листы обычно не встречаются в природе, и прошлые исследования группы Даггетта показали, что альфа-листы имеют тенденцию связываться с другими альфа-листами. В основе SOBA лежит синтетический альфа-лист, разработанный ее командой, который может связываться с олигомерами в образцах спинномозговой жидкости или крови. Затем в тесте используются стандартные методы для подтверждения того, что олигомеры, прикрепленные к тестовой поверхности, состоят из бета-амилоидных белков.

Команда протестировала SOBA на образцах крови 310 испытуемых, которые ранее предоставили свои образцы крови и некоторые свои медицинские записи для исследования болезни Альцгеймера. Во время взятия образцов крови у субъектов регистрировали отсутствие признаков когнитивных нарушений, умеренных когнитивных нарушений, болезни Альцгеймера или другой формы деменции.

SOBA обнаружила олигомеры в крови людей с легкими когнитивными нарушениями и болезнью Альцгеймера от умеренной до тяжелой. В 53 случаях диагноз болезни Альцгеймера у испытуемых был подтвержден после смерти путем вскрытия, а образцы крови 52 из них, взятые за годы до их смерти, содержали токсичные олигомеры.

SOBA также обнаружила олигомеры у тех членов контрольной группы, у которых, как показывают записи, позже развились легкие когнитивные нарушения. В образцах крови других людей из контрольной группы, которые остались неповрежденными, отсутствовали токсичные олигомеры.

Команда Даггетта работает с учеными AltPep, дочерней компании UW, над превращением SOBA в диагностический тест для олигомеров. В ходе исследования команда также показала, что SOBA можно легко модифицировать для обнаружения токсичных олигомеров другого типа белка, связанных с болезнью Паркинсона и деменцией с тельцами Леви.

«Мы обнаруживаем, что многие болезни человека связаны с накоплением токсичных олигомеров, которые образуют эти структуры альфа-листов», — сказал Даггетт. «Не только болезнь Альцгеймера, но и болезнь Паркинсона, диабет 2 типа и многое другое. SOBA улавливает эту уникальную структуру альфа-листов, поэтому мы надеемся, что этот метод может помочь в диагностике и изучении многих других заболеваний, связанных с «неправильным сворачиванием белков».

Даггетт считает, что у анализа есть дальнейший потенциал.

«Мы считаем, что SOBA может помочь в выявлении лиц, подверженных риску или в инкубации болезни, а также служить индикатором терапевтической эффективности для помощи в разработке ранних методов лечения болезни Альцгеймера», — сказала она.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях