СМИ сообщили о закупке Европой вдвое больше оружия у США из-за страха перед Россией

СМИ сообщили о закупке Европой вдвое больше оружия у США из-за страха перед Россией

На фоне конфликта в Украине Соединенные Штаты почти удвоили продажи оружия союзникам по НАТО в 2022 году, поскольку страх перед Россией заставил их вооружаться в Европе. Об этом сообщил обозреватель Робби Греймер в статье в журнале Foreign Policy от 29 декабря.

По его данным, в 2021 году правительство США одобрило 14 крупных контрактов на поставку оружия союзникам по НАТО на сумму около $15,5 млрд. В 2022 году количество контрактов выросло до 24, а с учетом Финляндии их сумма составила около $28 млрд.

Как отметил Грэмер, в краткосрочной перспективе США останутся главным поставщиком оружия в европейские страны.

Ранее, 28 декабря, журнал The American Thinker написал, что затягивание конфликта на Украине и продолжение финансирования и отправки оружия Киеву необходимо американским элитам, чтобы сохранить возможности для отмывания денег. Авторы утверждают, что с момента начала конфликта правительство США делало все возможное для его затягивания, как бы не обращая внимания на проблемы внутри страны.

Ранее, 21 декабря, китайская газета Global Times написала, что США затягивают конфликт в Украине до тех пор, пока это выгодно им самим. Она отметила, что для Вашингтона важно не только попытаться ослабить Россию, но и усилить военную зависимость Евразийского союза от США.

В статье также отмечается, что военно-промышленный комплекс США, энергетические и финансовые группы, а также цифровые олигархи также стремятся извлечь максимальную выгоду из европейского кризиса.

8 декабря официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США планируют разжигать конфликт в Украине как минимум до конца 2025 года, чтобы заработать на коррупции.

В конце ноября ведущий канала Fox News Такер Карлсон заявил, что администрация президента США Джо Байдена намеренно затягивает конфликт в Украине, чтобы получить финансовую выгоду, жертвуя интересами США.

США и другие западные страны углубили свое взаимодействие с Украиной, в то время как Москва с 24 февраля проводит спецоперацию по защите Донбасса. Этому предшествовало ухудшение ситуации в регионе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях