Соблюдение средиземноморской диеты помогает сохранить умственные способности и физическое здоровье

Соблюдение средиземноморской диеты помогает сохранить умственные способности и физическое здоровье

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Public Health, изучалась связь между соблюдением средиземноморской диеты (MedDiet), когнитивным риском и функциональными способностями у пожилых австралийцев. Об этом сообщает Medical Xpress.

Старение связано с иммунной дисрегуляцией, характеризующейся повышенным уровнем провоспалительных цитокинов. Эпидемиологические исследования показывают, что растительная диета может защитить от деменции и снижения когнитивных способностей. В частности, соблюдение диеты MedDiet положительно связано со здоровым когнитивным функционированием. Диета MedDiet позиционируется как одна из самых питательных диет для снижения риска хронических заболеваний.

В этом исследовании ученые изучили связь приверженности MedDiet с функциональным статусом и риском когнитивных нарушений среди пожилых людей в Австралии. Жители Австралии в возрасте 60 лет и старше, регулярно проживающие в обществе, не страдающие когнитивными нарушениями или деменцией, были приглашены к участию в исследовании через социальные сети в период с февраля по май 2022 года.

Анкета включала закрытые и открытые вопросы о демографических характеристиках. Функциональные способности оценивались с помощью модифицированной шкалы Лоутона iADL, которая включала вопросы об инструментальных видах деятельности, таких как покупки, уборка дома, приготовление пищи, ответственность за прием лекарств, телефонные звонки и управление финансами, стирка и поездки.

Для оценки когнитивной функции использовалось интервью, применявшееся в исследовании деменции AD8. Соблюдение диеты MedDiet оценивалось с помощью 14-пунктового опросника MEDAS, который включает 12 вопросов для оценки ключевых элементов традиционной диеты MedDiet и два вопроса о пищевых привычках. Для выявления ассоциаций между соблюдением диеты MedDiet, когнитивным риском и функциональным статусом использовались коэффициенты корреляции Пирсона и линейный регрессионный анализ с одной и более переменными.

Онлайн-анкету заполнили 303 участника, в том числе 205 женщин, 96 мужчин и двое неопределенного пола. Из них 294 человека заполнили все пункты анкеты и были включены в окончательный анализ. Большинство участников могли самостоятельно передвигаться без вспомогательных средств передвижения. Вся выборка имела нормальное когнитивное функционирование и высокие функциональные способности и независимость, измеренные по iADL и AD8.

Семьдесят девять участников находились в группе риска по когнитивным нарушениям. Т-образные выборочные тесты выявили значительные половые различия в функциональных способностях и баллах MEDAS. Когнитивный риск не имел существенных различий между мужчинами и женщинами. Выборка в целом умеренно придерживалась диеты MedDiet. Коэффициенты корреляции Пирсона показали, что приверженность MedDiet слабо, но положительно связана с функциональным статусом и обратно связана с когнитивным риском.

В одномерном и многомерном регрессионных анализах приверженность MedDiet показала положительную связь с функциональными способностями, независимо от пола, возраста, ИМТ, продолжительности сна, статуса курения, продолжительности физической активности, уровня образования и диабета. Приверженность диете MedDiet была обратно связана с когнитивным риском независимо от ковариаций.

Приверженность MedDiet оставалась положительно связанной с функциональными способностями, независимо от возраста, пола и ИМТ. Однако эта связь не была значительной при контроле других ковариаций (продолжительность сна и физической активности, курение, диабет и образование). Анализ чувствительности показал, что приверженность MedDiet не была связана с когнитивным риском у тех, кто имел оценку AD8 меньше 2.

Исследование показало положительную связь приверженности MedDiet с функциональными способностями и обратную связь с когнитивным риском, независимо от ковариаций. Анализ чувствительности показал, что приверженность MedDiet больше не была связана с когнитивным риском у участников, не имевших когнитивных нарушений.

— Потребление овощей (две или более чашки в день) и подслащенных напитков (<250 мл в день) положительно ассоциировалось с функциональными способностями. Эти результаты подтверждают растущие доказательства того, что MedDiet способствует здоровому физическому и когнитивному старению, — заключили исследователи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях