Грипп, кишечная палочка, гепатит А: чем можно заразиться от посылок

Грипп, кишечная палочка, гепатит А: чем можно заразиться от посылок

Во время пандемии COVID-19 курьерская доставка посылок и продуктов питания стала беспрецедентным спросом, а недавняя вспышка менингита среди работников склада Ozon вызвала обеспокоенность общественности — а вдруг отправитель или курьер может стать источником серьезного заболевания? «Газета.ру» выяснила у врачей, чем может заразиться курьер при доставке посылок и как этого избежать.

В конце ноября более 30 сотрудников склада маркетплейса Ozon в Московской области заболели инфекционным менингитом, многие из которых попали в реанимацию. Рабочие жили в общежитии, по 4-5 человек в комнате, и по показаниям такая скученность вызывала быстрое распространение инфекции. «Газета.ру» выяснила у врачей, подвержены ли покупатели также риску менингита и каким еще заболеваниям они могут быть подвержены.

Для человека, получившего посылку, собранную инфицированным работником, заражение менингококком практически невозможно — жизнь этих бактерий во внешней среде настолько низка, что при транспортировке они полностью уничтожаются.

Менингококки не живут очень долго вне хозяина, и для передачи от человека к человеку требуется относительно тесный контакт между хозяевами, но не между человеком и посылкой, доставленной через несколько часов после заказа.

Менингококк передается от человека к человеку, через дыхательные выделения и при тесном контакте друг с другом. Заразиться бактериями при случайном контакте или вдыхании воздуха в месте, где находился больной менингококковой инфекцией, невозможно», — рассказала «Газете.Ru» семейный врач онлайн-медицинского сервиса «СберЗдоровье» Алена Хрипкова.

Однако причиной менингита могут быть и другие инфекционные агенты, вполне способные добраться до адресата посылки. Вирусы гриппа, аденовирусы и энтеровирусы могут вызывать серозный менингит.

«Заболеваемость серозным менингитом увеличивается с каждым годом с наступлением «простудного сезона», — сказал в интервью «Газете.Ru» доцент кафедры детских инфекционных болезней Российского национального медицинского исследовательского института. Университет. Пирогов, кандидат медицинских наук, Иван Коновалов.

Коновалов отмечал, что большинство респираторных вирусов неустойчивы во внешней среде и быстро инактивируются при высыхании капель слизи и мокроты при кашле и чихании. В целом эти возбудители редко вызывают серьезные заболевания по сравнению с менингококками (за исключением нового коронавируса и вируса гриппа), но все же могут быть опасны для людей с ослабленной иммунной системой и людей с хроническими заболеваниями.

И все же у некоторых возбудителей есть шанс попасть в организм получателя посылки.

Некоторые патогены могут выживать в течение определенного периода времени.

Если, например, у сборщика или курьера есть симптомы респираторной инфекции, он чихает или кашляет, он может заразить поверхность посылки. Во время родов инактивация возбудителя не может длиться так долго, и тогда есть риск, что клиентка заразится через собственные руки, которые соприкасались с зараженной поверхностью», — пояснил Коновалов.

Также можно страдать кишечными заболеваниями — некоторые возбудители кишечных инфекций могут много дней выживать во внешней среде.

— Возможна передача возбудителей кишечных инфекций — в основном это касается бактериальных возбудителей, появляющихся при доставке готовых блюд. Шигеллы, сальмонеллы, кампилобактер, кишечная палочка. А также вирусы гепатита А, норовирусы и ротавирусы. Такие возбудители могут оставаться на продуктах питания и предметах обихода несколько дней, и если не мыть руки перед едой и есть полная уверенность в стерильности доставленных продуктов, то действительно можно заразиться. Мы можем наблюдать это чаще в организованных коллективах, например в детских садах - маленькие дети плохо приучены к гигиене, поэтому болеют кишечными инфекциями. Однако в основном дети заражаются контактно-бытовым путем — на игрушках, предметах обихода и так далее, — добавил Коновалов.

Большинство людей в течение жизни сталкивались с респираторными и кишечными инфекциями и благополучно выздоравливали от них.

Однако эти заболевания опасны для детей первого года жизни, пожилых людей и больных с хроническими патологиями – для них встреча с банальным возбудителем ОРВИ может вызвать осложнения и даже летальный исход.

Однако заражение через контакт с пакетами остается достаточно нетривиальным путем заражения — инфекции чаще всего распространяются другими путями, отмечает Коновалов. Однако во время пандемии COVID-19 количество служб доставки на дом значительно увеличилось, а спрос на данный момент остается высоким, что несет в себе определенные риски, особенно если речь идет о доставке готовых блюд. Ресторан может работать в идеальных санитарно-гигиенических условиях, чего не всегда можно сказать о курьерской службе. Опасность можно свести к минимуму достаточно простыми гигиеническими мерами.

— Предотвратить заражение просто, как и при COVID-19 и других подобных заболеваниях: мойте руки. Это касается контакта с любой поверхностью вне квартиры, — говорит Хрипкова.

Все мы помним, что с ростом заболеваемости респираторными инфекциями мытье рук очень важно для профилактики, особенно в общественных местах.

Например, в офисах люди берутся за дверную ручку, а затем касаются собственной слизистой оболочки, и если на дверной ручке был возбудитель, они могут заразить себя, это называется аутоинокуляция. Что касается готовых блюд, то перед употреблением продукты должны быть механически вымыты или подвергнуты термической обработке, а перед употреблением доставленных готовых блюд должна быть проверена целостность упаковки», — подтверждает Коновалов.

Также важна проверка гигиены в пунктах выдачи и предприятиях общественного питания, продукция которых затем доставляется покупателям, а также эпидемиологический надзор. При обнаружении заболевания важно сдержать вспышку, чтобы предотвратить ее распространение. Вспыхнувшая на складе «Озон» менингококковая инфекция уже находится под контролем Роспотребнадзора.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях