Соя и чечевица продлевают жизнь при заболеваниях почек

Соя и чечевица продлевают жизнь при заболеваниях почек

Людям, страдающим хронической почечной недостаточностью (ХПН) необходимо заменить в своем рационе животный белок белком растительного происхождения, что существенно облегчит их состояние и продлит жизнь. Таковы выводы ученых из Университета штата Юта (США), которые представили свои сведения на ежегодной неделе Американского общества нефрологов, проходившей в Атланте.

ХПН характеризуется нарушением функции почек, в связи с чем происходит накопление в крови токсинов, которые в нормальном состоянии выводятся с мочой. Исследование показало, что потребление растительных белков способствует меньшему образованию таких токсинов. Группа исследователей во главе с Ксиаоруи Чэнь, вела наблюдения за 1104 пациентами с ХПН на протяжении 7 лет, обращая свое внимание на долю животных и растительных белков, присутствующих в их питании. Затем ученые сравнили результаты наблюдений, учитывая следующие факторы: возраст, курение, а также индекс массы тела. Как выяснилось, среди больных, потребляющих ежедневно белковые продукты растительного происхождения, смертность на 14% был ниже на каждые 10 г данного этого белка в день.

«Хотя результаты данного научного изыскания являются довольно многообещающими, пациентам с почечными болезнями хронического типа все же не стоит прибегать к резкой смене своей диеты, - высказал свои предостережения Стивен Фишбейн, руководитель отдела заболеваний почек и гипертонии Еврейского медицинского центра в Нью-Гайд-парке (Нью-Йорк). «Необходимы дополнительные исследования для подтверждения полученных результатов», - добавил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях