В Госдуме предложили освободить Красную площадь от захоронений

В Госдуме предложили освободить Красную площадь от захоронений

Заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил убрать с Красной площади мемориальное кладбище, на котором похоронены выдающиеся деятели СССР, а также вынести тело Ленина из мавзолея.

— Все это (захоронения. — Прим. ред.) возможно, но не на Красной площади — потому что это кощунственно, — не на том месте, где развернуты каток и торговые ряды, где люди отмечают Новый год, гуляют, приезжают из регионов, — считает Чернышов.

По его словам, фракция ЛДПР внесла в Госдуму несколько законов на эту тему.

— Это кладбище, где лежат люди, и один из этих людей даже не лежит согласно всем нормам, даже просто морали. Я говорю про Ленина. Давно уже Красная площадь должна быть освобождена от этого комплекса захоронений, — добавил депутат. — К тому же Ленин никогда не хотел быть разоблаченным мумией, которая сейчас лежит в центре Москвы. <...> Я уверен, что для вождей всех времен и народов (Сталина) — все они наконец обретают покой. со всеми необходимыми атрибутами.

Ленин умер 21 января 1924 года. Сначала плана сохранить его тело на века не было. Сразу после смерти вождя профессор медицины Алексей Иванович Абрикосов провел вскрытие, а затем процедуру временного бальзамирования — с тем, чтобы сохранить тело на протяжении 20 дней, пока будет идти публичное прощание.

Мавзолей Ленина — памятник, музей, а по сути — усыпальница, расположенная в самом центре Красной площади. Согласно распространенной версии, идея бальзамировать Ленина принадлежала Калинину и «за» выступили практически все победившие на тот момент большевики. Отрицательно к этой идее отнесся только Троцкий, который назвал этот посыл «настоящим безумием».

Однако более поздние исследования говорят о том, что сама идея изначально принадлежала Сталину. Он считал, что простое отрицание существующей религии — недопустимо и необходимо совместно с национальной идеей создать практически новую религию, культ, который станет основой для нового строя. В качестве «бога» был выбрал Ленин, а в качестве главного жреца — сам Сталин.

Именно у Мавзолея долгое время находился так называемый Пост № 1 почетного караула. Это продолжалось до 1993 года, после чего «первый пост» был упразднен. Сейчас почетный караул несет службу у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата.

С обвалом советской системы в 1991 году ленинское тело оказалось выключенным из нее. Постсоветское российское государство не закрыло мавзолей, но резко сократило его финансирование. На протяжении последних 30 лет однозначного решения о судьбе тела Ленина так и не было принято. Сегодня оно остается в мавзолее в публичном доступе, а лаборатория продолжает работать. Конец советской системы не привел к автоматическому уничтожению этого тела, не превратил его в застывший разлагающийся труп, но при этом и не сделал из него искусственную куклу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях