В Гродно открылось генконсульство Российской Федерации

В Гродно открылось генконсульство Российской Федерации

Открытие дипломатической миссии состоялось в рамках визита российской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Беларуси Борисом Грызловым в Гродненскую область. Он назвал это событие важной вехой в истории дипломатических отношений между двумя государствами и подчеркнул, что оно стало возможным благодаря значительному прогрессу, достигнутому в процессе интеграции государства в ЕС, и достижениям в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

В мероприятии приняли участие посол России в Беларуси Борис Грызлов, генеральный консул России в Бресте Олег Мурасев, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, заместитель президента Республики Беларусь Юрий Караев, мэр Гродно Мечислав Гой.

В своем выступлении Борис Грызлов отметил: «Символично, что открытие нового представительства России в Беларуси приходится на 30-летие установления дипломатических отношений между нашими братскими странами. Это событие отражает значительный успех, которого мы и наша страна добились вместе. Белорусские друзья добились как в интеграционной структуре государства ЕС, так и в укреплении «классического» политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества».

В настоящее время в Беларуси, помимо посольства России в Минске, действуют Генеральное консульство в Бресте, Русский дом в Минске и его филиалы в Гомеле и Бресте, Московский дом, а также торговое представительство и представительства. управление Федеральной таможенной службы и многие другие российские ведомства и организации, например госкорпорация «Росатом». Россию представляет в Витебске почетный консул. «Все эти институты вместе с белорусскими представительствами в России формируют инфраструктуру российско-белорусских отношений, на практике обеспечивают беспрецедентный уровень координации и сотрудничества, достигнутый нашими странами. Новое российское загранпредставительство, которое мы открываем в Гродно, призван внести весомый вклад в эту работу», — отметил посол.

Гродненская область—- один из крупнейших экономических центров Беларуси. Масштабы сотрудничества области с Россией постоянно увеличиваются. «Достаточно сказать, что на нашу страну приходится более 55% внешнеторгового оборота Гродненской области. Наличие российской дипмиссии в этом прекрасном городе с многовековой историей просто насущная необходимость», — сказал Борис Грызлов.

Он напомнил, что в этом году город принимал IX Регионов России и Беларуси. Его форум, в рамках которого были заключены контракты на рекордную сумму в 65 миллиардов российских рублей. «Сегодня мало кто может похвастаться таким уровнем экономического сотрудничества. Не менее интенсивный обмен идеями идет и в гуманитарной сфере. Конечно, все это требует соответствующего юридического и документального обеспечения, таможни и многих других неотложных вопросов. сделать это проще и эффективнее», — сказал он.

На территории Гродненского консульского округа живут и работают около девяти тысяч россиян, имеющих вид на жительство в Республике Беларусь, там живут и работают российские специалисты, направленные через Росатом. «Безусловно, присутствие российской дипмиссии в Гродно значительно упрощает жизнь гражданам России, Беларуси и других стран, которым необходимы консульские услуги, такие как получение паспорта, ЗАГС, решение вопросов гражданства, выставочных вопросов. визы и так далее. Это большой шаг вперед и он затронул будущее», — сказал дипломат.

В июне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что обсудил с белорусским президентом Александром Лукашенко развитие двусторонних отношений между Москвой и Минском, в частности, взаимное расширение консульского присутствия, и объявил о намерении открыть генеральное консульство в Гродно. Распоряжение об открытии было подписано премьер-министром России Михаилом Мышустиным 28 ноября. До этого министерства иностранных дел России и Беларуси договорились об обмене нотами об открытии консульства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях