В США выразили беспокойство ростом поддержки РФ в обеих партиях конгресса

В США выразили беспокойство ростом поддержки РФ в обеих партиях конгресса

Число американцев в США, поддерживающих решение о сокращении помощи Украине, стремительно растет. Как сообщила 5 декабря газета The Hill, такие настроения уже заметны в обеих партиях в Конгрессе.

Колумнист Дуглас Шоен был обеспокоен ростом пророссийских настроений и отметил, что среди обеих партий в Конгрессе США растет число сторонников этой позиции.

Он сказал, что есть «реализм» в позиции республиканцев Конгресса, которые повторяют, что Вашингтон не может продолжать помогать Украине из-за инфляции, которая бьет по жизни простых американских семей. Они также считают, что США не должны рисковать ядерной войной с Россией из-за страны, находящейся за тысячи миль от них.

Однако со временем даже члены левого крыла Конгресса, отмечает автор, «громко выступили против дальнейшей поддержки Украины» и написали письмо в администрацию президента США Джо Байдена.

Журналист напомнил, что демократы в своем письме американскому лидеру сначала утверждали, что конфликт в Украине является следствием воинственной политики США, но позже решили отозвать свой призыв.

— Если Соединенные Штаты сократят свою поддержку Киеву, другие западные страны последуют их примеру, и это увеличит риск прямой войны (между Россией и США — прим.), — заключил Шоен.

Ранее, 7 декабря, американист Малек Дудаков заявил газете «Известия», что американское общество устало от Украины, и американцы хотят, чтобы внимание Вашингтона было сосредоточено на решении проблем их собственной страны. В долгосрочной перспективе, считает эксперт, общественное давление на Вашингтон будет усиливаться призывами уменьшить финансовое влияние на Украину.

В то же время стало известно, что по результатам опроса, проведенного Чикагским советом по глобальным вопросам, 47 процентов американцев заявили, что США должны призвать Украину начать мирные переговоры как можно скорее. Доля тех, кто симпатизирует России и Украине, была одинаковой — 26%.

В октябре Крис Стюарт, член Палаты представителей США от республиканцев, заявил, что Конгресс США не может давать неограниченные деньги Украине без понимания стратегии президента Байдена. По его мнению, Байден поддерживает Украину, но не имеет стратегии по предотвращению конфронтации с Россией.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято в связи с обострением ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях