Залужный предрек новое наступление России на Киев

Залужный предрек новое наступление России на Киев

Валерий Залужный, командующий украинской армией, сказал изданию The Economist, что, по его мнению, Россия сейчас готовит резервы и начнет новое наступление на Киев. В этом контексте он сказал, что главной задачей украинских войск является упорство.

В военном отношении он назвал наступление России на Киев правильным, начав специальную операцию. «Самый простой способ достижения цели. Я бы сделал то же самое», — отметил он.

По словам главы ВСУ, сейчас Россия пытается выиграть время, чтобы собрать ресурсы и создать новые возможности для дальнейшего достижения своих целей. Он говорит, что бои вдоль 1500-километровой линии фронта ограничивают украинские войска и препятствуют их передислокации. «Наши войска сейчас все связаны боями, истекают кровью», — сказал украинский генерал.

— Я в этом не сомневаюсь, скорее всего, где-то за Уралом готовятся новые ресурсы. Они готовы на 100 процентов, — сказал Залужный, добавив, что поэтому задача Украины сейчас — продержаться и подготовиться к боевым действиям, которые могут состояться в феврале-марте 2023 года, а в худшем случае уже в конце января.

Залужный повторил, что операция России начнется не с Донбасса, а в направлении Киева, в сторону Беларуси. Он не исключил южного направления.

Что касается российских ударов по энергетической инфраструктуре Украины, то глава ВСУ отметил. Он объяснил, что если энергосистема будет разрушена, то без воды, света и тепла будет очень трудно создать резервы для продолжения боевых действий.

Залужный заявил, что при тех ресурсах, которые предоставляет Запад, он не сможет проводить новые крупномасштабные операции. Он говорит, что ему потребуется «300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц», но Украина не обеспечена такими цифрами.

— Российская мобилизация сработала, — сказал Залужный, вновь отметив, что не сомневается в том, что российская армия "предпримет еще одну попытку в Киеве".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях