Бактерии могут использовать пластиковые отходы в качестве источника пищи

Бактерии могут использовать пластиковые отходы в качестве источника пищи

Загрязнение пластиком выходит из-под контроля. Каждый год в океан попадает более 8 миллионов тонн синтетических полимеров, и хотя некоторые из них опускаются на дно , возвращаются на берег или собираются в глуши , значительную часть не так легко учесть .

Отсутствие пластика — загадка, но некоторые исследователи подозревают, что отчасти в этом виноваты голодные микробы.

Лабораторные эксперименты показали, что вид морских бактерий, известный как Rhodococcus ruber , может медленно разрушать и переваривать пластик, изготовленный из полиэтилена (ПЭ).

Используемый в основном в упаковке, ПЭ является наиболее часто производимым пластиком в мире, и хотя неясно, ест ли R. ruber эти отходы в дикой природе, новое исследование подтверждает, что он, по крайней мере, способен на это.

Предыдущие исследования показали, что штаммы R. ruber плавают в плотных клеточных пленках на морском пластике. Более того, первоначальное исследование, проведенное в 2006 году , показало , что пластик под R. ruber разрушается быстрее, чем обычно.

Новое исследование подтверждает, что это так.

«Мы впервые доказали таким образом, что бактерии действительно переваривают пластик в CO2 и другие молекулы», — говорит эколог-микробиолог Мааике Гудриан из Королевского института морских исследований Нидерландов (NIOZ).

Чтобы имитировать естественный процесс распада пластика на поверхности океана, Гудриан и ее коллеги подвергли образцы пластика воздействию ультрафиолетового излучения и поместили их в искусственную морскую воду.

«Обработка ультрафиолетовым светом была необходима, потому что мы уже знаем, что солнечный свет частично расщепляет пластик на кусочки размером с укус для бактерий», — объясняет Гудриан.

Затем команда представила на место происшествия штамм R. ruber .

Измеряя уровни изотопа углерода, выделяемого из распадающегося пластика, называемого углеродом-13, авторы подсчитали, что полимеры в их экспериментах разрушались со скоростью около 1,2 процента в год.

Команда не может точно сказать, насколько УФ-лампа разложила пластик по сравнению с активностью микробов, но бактерии явно сыграли свою роль. Образцы бактерий после эксперимента показали мембраны жирных кислот, обогащенные углеродом-13.

Скорость распада пластика, выявленная в текущем исследовании , слишком медленная , чтобы полностью решить проблему пластикового загрязнения наших океанов, но она указывает, куда могла деться часть недостающего пластика на нашей планете.

«Наши данные показывают, что солнечный свет мог таким образом разрушить значительное количество всего плавающего пластика, который был замусорен в океанах с 1950-х годов», — говорит микробиолог Анналиса Делре.

Затем могли проникнуть микробы и переварить некоторые остатки Солнца.

С 2013 года исследователи предупреждают , что микробы, вероятно, процветают на пластиковых участках в океане, образуя синтетическую экосистему, известную как «пластисфера».

Есть даже свидетельства того, что некоторые из этих микробных сообществ приспосабливаются к поеданию различных видов пластика.

Предыдущие исследования выявили определенные бактерии и грибки на суше и в море , которые, по-видимому, питаются пластиком. Но хотя это знание может помочь нам лучше перерабатывать отходы до того, как они попадут в дикую природу, другие способы их использования вызывают споры.

Некоторые ученые предложили использовать эквиваленты поедания пластика в горячих точках загрязнения, таких как Большое тихоокеанское мусорное пятно .

Другие не уверены, что это хорошая идея . Созданные ферменты и бактерии , разлагающие пластик, могут показаться отличным способом избавиться от отходов, но некоторые эксперты обеспокоены непреднамеренными побочными эффектами для природных экосистем и пищевых сетей.

В конце концов, ломать пластик не всегда хорошо. Микропластик намного сложнее очистить, чем более крупные частицы, и эти крошечные остатки могут проникнуть в пищевые сети. Например, фильтраторы могут по ошибке захватывать крошечные кусочки пластика раньше, чем это сделают микробы.

В исследовании , проведенном в 2020 году, каждый образец морепродуктов, протестированный на рынке в Австралии, содержал микропластик.

Что это делает со здоровьем человека или животных, совершенно неизвестно .

«Намного лучше, чем уборка, профилактика», — утверждает Гудриан.

«И только мы, люди, можем это сделать».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях