Сканирование мумифицированного «Золотого мальчика» показало, что он был покрыт магической защитой

Сканирование мумифицированного «Золотого мальчика» показало, что он был покрыт магической защитой

Исследование, опубликованное во вторник , показало , что мальчик-подросток, чья мумия хранилась в музее с 1916 года, был покрыт драгоценными амулетами .

Группа ученых распаковала 2300-летнюю мумию с помощью компьютерного томографа, чтобы раскрыть ее секреты .

Команда обнаружила, что так называемый «золотой мальчик» был щедро мумифицирован золотом и полудрагоценными камнями. Сорок девять защитных амулетов располагались точно в три столбца на его теле, что свидетельствовало о его богатстве и высоком статусе.

Открытие «определенно экстраординарное», поскольку высокопоставленные мумии часто грабили из-за их драгоценных украшений, сообщила Insider в электронном письме Сахар Салим, автор исследования и профессор радиологии на медицинском факультете Каирского университета.

По ее словам, поскольку эту мумию никто не трогал, она дает уникальное представление о том, как бальзамировщики аккуратно помещали амулеты на тело, чтобы защитить мертвых.

Амулеты для защиты мертвых

«Древние египтяне верили в силу амулетов, которая зависела от их материала, цвета и формы», — сказал Салим.

«Во время мумификации бальзамировщики произносили молитвы и декламировали стихи из «Книги мертвых», помещая амулеты внутрь мумии или между обертками», — сказала она.

Каждый амулет имел особое значение для защиты мальчика, которому было около 14 или 15 лет, когда он умер.

Амулет-скарабей для сердца и золотой язык для речи

По словам Салима, амулет в форме скарабея рядом с сердцем мальчика, на котором выгравированы стихи из Книги Мертвых, помог бы ему быть добрым судом в загробной жизни.

«Сердечный скарабей упоминается в главе 30 Книги Мертвых; он имел очень большое значение в загробном мире во время суда над умершими и взвешивания сердца против пера Маат,» богини истины, справедливости, равновесия и самой порядке, сказал Салим.

«Сердечный скарабей заставил сердце замолчать в Судный день, чтобы не свидетельствовать против умершего», — добавила она.

В рот мальчику также положили золотой лист в форме языка . Это гарантировало, что мальчик сможет говорить с богами после смерти.

Еще один примечательный амулет был помещен рядом с пенисом мальчика. Салим сказал, что амулет с двумя пальцами предназначен для защиты разреза, который они сделали на туловище.

У других амулетов были другие защитные роли. Амулет «фляга» символизировал ношение святой воды в загробной жизни. Амулет «Джед», изображавший позвоночник бога Осириса, обеспечивал благополучное возрождение умершего. Амулет «прямой угол» приносил умершему равновесие и выравнивание.

Эти результаты «захватывающие», — сказал в электронном письме Insider Войцех Эйсмонд, египтолог из Варшавского проекта мумий, который не участвовал в исследовании.

«Это исследование дает ценную информацию о том, как жили, умирали древние египтяне и что, по их мнению, произойдет дальше», — сказал он.

Сандалии для прогулок

Также было обнаружено, что мальчик был одет в белые сандалии в могиле. Согласно Книге Мертвых, умерший должен был носить белые сандалии, быть благочестивым и чистым, прежде чем читать стихи.

«Сандалии, вероятно, предназначались для того, чтобы мальчик мог выбраться из гроба», — сказал Салим в пресс-релизе.

«Золотые сандалии также были найдены в царских гробницах, например, Тутмоса III», — сказал Салим Insider.

Это может указывать на то, что, хотя мальчик был высокопоставленным, он, возможно, не был королевским.

Знакомство с древнеегипетским обрезанием

Еще одна неожиданная находка связана с пенисом мальчика. Салим сказал, что сканирование показывает, что мальчик не был обрезан. Это не похоже на другую высокопоставленную фигуру, короля Аменхотепа I, которого Салим также изучал.

Это может указывать на то, что древние египтяне обрезались только в зрелом возрасте, сказал Салим.

Но Салима Икрам, глава отдела египтологии Американского университета в Каире, придерживается другой теории.

«Отсутствие обрезания интересно, так как это может рассказать нам кое-что о его этнической принадлежности — египтяне, как правило, подвергались обрезанию в возрасте до 13 лет», — сказала она The Guardian .

«Это может свидетельствовать о том, что иностранцы переняли египетские погребальные обычаи — и мы знаем, что это сделали персы», — сказала она.

Однако она предупредила: «Я бы не стала вешать все это на одну хрупкую крайнюю плоть».

Кем был этот мальчик?

Мальчик может раскрыть еще больше секретов.

Согласно записям Каирского египетского музея, он был впервые обнаружен в 1916 году на кладбище, использовавшемся с 332 по 30 г. до н.э. в Наг-эль-Хассай, Южный Египет.

Мальчик был бы «очевидцем заката древнеегипетской цивилизации, возможно, беспорядков во времена последних царей Птолемеев и, возможно, даже кратковременного возрождения величия Египта во время правления Клеопатры», — сказал Эйсмонд.

Его имя пока неизвестно. Но ученые внимательно изучают его саркофаг, чтобы найти больше подсказок о том, кем он был, сказал Салим.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях