Беларусь приостановила соглашения с Польшей и Францией о сотрудничестве в сфере образования

Беларусь приостановила соглашения с Польшей и Францией о сотрудничестве в сфере образования

Палата представителей Беларуси в среду 25 января приняла решение приостановить действие соглашений о сотрудничестве с Польшей и Францией в области образования, науки и культуры. По данным БЕЛТА, в связи с этим были приняты два законопроекта.

Палата представителей одобрила законопроекты:

  • «О приостановлении действия Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в области образования» от 20 июля 2016 года в Варшаве;
  • «О приостановлении действия Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в области культуры, образования, науки и техники и средств массовой информации», подписанного в Париже 20 января 2010 года.

Основной причиной решения о прекращении сотрудничества стала недружественная политика, проводимая Польшей и Францией в отношении Беларуси.

Представители Варшавы и Парижа не проявляют интереса к сотрудничеству с Минском и в последние годы не имели контактов с белорусскими представителями в области образования и культуры.

Стоит отметить, что решение было принято 25 января, когда в Беларуси отмечается День студента.

Ранее сообщалось, что Совет Министров Беларуси утвердил порядок предоставления гражданам страны кредитов на получение высшего образования на льготных условиях. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях