Экс-сотрудник Белого дома заявил об истощении военных запасов НАТО и США

Экс-сотрудник Белого дома заявил об истощении военных запасов НАТО и США

Страны НАТО сократили свои военные арсеналы до такой степени, что Россия теоретически может вторгнуться на территорию всей Европы. Пол Крейг Робертс, бывший сотрудник Белого дома во время администрации Рональда Рейгана, сделал это заявление в четверг 12 января.

— Причина этого в том, что если все обещанное оружие будет поставлено, НАТО и США останутся без боевых возможностей, за исключением Украины, где оно будет развернуто. Россия может просто пройти через страны Балтии и Финляндию, лишенные оружия, обойти Германию, войти во Францию, а затем вернуться в Сербию, оставив Восточную и Западную Европу отрезанной и окруженной, — сказал политик.

По его мнению, такая ситуация вызовет формальную войну с НАТО, и США придется задействовать свое единственное оружие — ядерное.

Ранее, 21 декабря, полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор заявил, что возможности Организации Североатлантического договора по оказанию помощи Украине быстро уменьшаются, и поставил под сомнение продолжение помощи в будущем. Он сказал, что страны НАТО исчерпали большую часть своих боеприпасов и оружия.

Западные страны увеличили военную помощь Украине после того, как Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Как ранее отмечал министр иностранных дел России Сергей Лавров, НАТО ведет опосредованную войну с Россией, поставляя оружие Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях