Global Times указала на попытку Украины спровоцировать прямой конфликт НАТО и РФ

Global Times указала на попытку Украины спровоцировать прямой конфликт НАТО и РФ

Украина работает над прямой военной конфронтацией между Россией и НАТО. Об этом 29 января сообщила китайская газета Global Times.

— Киев всегда будет стремиться заставить своих союзников по НАТО вступить в войну непосредственно с российскими войсками, размещенными на Украине, поскольку это, вероятно, единственный способ, которым Киев может переломить ситуацию. Но Вашингтон не глуп, поэтому он не будет использовать Киев, а продолжит использовать Киев, чтобы подорвать Москву, — сказал военный эксперт Сунь Чжунпин.

Он заявил, что Россия не будет бездействовать, пока союзники Украины продолжают вооружать Украину.

— Если НАТО вмешается более прямо, ситуация немедленно превратится в конфронтацию между альянсом и Россией, и начало третьей мировой войны в Европе очень вероятно, — сказал эксперт.

Однако он считает, что заявление председателя военного комитета НАТО Роба Бауэра о готовности противостоять России - это четкий сигнал Западу, что Альянс не будет вмешиваться напрямую, пока Москва продолжает свою спецоперацию по защите Донбасса.

В тот же день канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что главной целью правительства Германии является обеспечение того, чтобы НАТО не вступало в прямую конфронтацию с Россией в конфликте на Украине. Канцлер заявила, что ни одна страна НАТО в настоящее время не вовлечена непосредственно в конфликт и не допустит его эскалации.

25 января генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс не был и не будет вовлечен в конфликт в Украине. В ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что слова Столтенберга являются ложью и преступным лицемерием.

Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров 18 января заявил, что США объединят европейские страны в борьбе против России и создадут коалицию. Он сравнил эту стратегию с действиями французского императора Наполеона Бонапарта и лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера.

Лавров также заявил в декабре 2022 года, что страны НАТО вернулись к приоритетам холодной войны. Он сказал, что в настоящее время НАТО все еще пытается не пустить русских в Европу, в то время как США уже подчинили себе всю Европу и контролируют не только Германию, но и весь Европейский союз (ЕС).

Спецоперация по защите Донбасса, объявленная президентом России Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято в связи с ухудшением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях