Исследование игра для мозга может предсказать риск заражения

Исследование игра для мозга может предсказать риск заражения

Люди, которые чувствуют, что их бдительность и время реакции колеблются больше, чем обычно, могут подвергаться более высокому риску вирусного заболевания.

Это ключевой вывод эксперимента, проведенного исследователями из Мичиганского университета в тесном сотрудничестве с исследователями из Медицинской школы Университета Дьюка и Университета Вирджинии. «Мы все знаем, что если мы находимся в состоянии стресса или недостаточно спали, это предрасполагает к менее устойчивой иммунной системе», — сказал Альфред Герой, заслуженный профессор электротехники и компьютерных наук Университета Джона Х. Холланда в UM. и соответствующий автор исследования в Scientific Reports.

«Это первое исследование воздействия на людей, показывающее, что когнитивные способности человека до воздействия респираторного вируса могут предсказать тяжесть инфекции», — сказал он.

Незначительные изменения повседневных когнитивных функций могут сигнализировать об изменениях в состояниях мозга, которые, как известно, повышают риск заболеваний, таких как стресс, усталость и плохой сон. Команда хотела измерить когнитивную функцию и выяснить, влияет ли она на иммунную функцию после воздействия респираторного вируса. Когнитивная изменчивость, измеренная с помощью домашнего цифрового самотестирования, оказалась очень предсказуемой.

Команда изучила когорту из 18 здоровых добровольцев, которые три раза в день в течение трех дней проходили тесты на работу мозга, а затем подверглись воздействию вируса простуды, известного как человеческий риновирус. Программное обеспечение предоставило 18 показателей когнитивной функции, включая время реакции, внимание и быстрое переключение между числами и символами, которые были объединены для получения индекса изменчивости.

«Вначале мы не обнаружили, что когнитивные функции имеют значительную связь с восприимчивостью к болезни, потому что мы использовали необработанные оценки. Но позже, когда мы рассмотрели изменения с течением времени, мы обнаружили, что различия в когнитивных функциях тесно связаны с иммунитетом и восприимчивостью», — сказал Яя Чжай, недавний доктор философии. выпускник биоинформатики UM и первый автор исследования. Она и Хиро руководили разработкой индекса когнитивной изменчивости.

Команда оценивала выделение вируса, используя физиологический раствор для промывания носовых ходов участников. Они определяли наличие вирусной инфекции и количество вируса в жидкости путем выращивания вируса в культуре клеток. Что касается симптомов, команда использовала шкалу Джексона, в которой участники оценивали себя от одного до трех по восьми симптомам простуды.

«Это интересное наблюдение в относительно небольшом исследовании. Я надеюсь, что у меня будет шанс подтвердить эти выводы в более крупном и окончательном исследовании», — сказал Рональд Тернер, почетный профессор педиатрии Университета Вирджинии, руководивший экспериментом.
Команда с оптимизмом смотрит на то, что использование смартфона в конечном итоге может помочь определить периоды повышенной восприимчивости к болезням, отслеживая когнитивные показатели, такие как скорость и точность набора текста, а также количество времени, которое пользователь тратит на сон.

«Традиционные клинические когнитивные оценки, которые рассматривают необработанные баллы в один момент времени, часто не дают истинной картины здоровья мозга», — сказал П. Мурали Дорайсвами, директор программы нейрокогнитивных расстройств в Медицинской школе Университета Дьюка, который разработал тест. нейрокогнитивная часть исследования.

«Дома периодический когнитивный мониторинг с помощью цифровых платформ самопроверки — это будущее оценки здоровья мозга», — сказал Дорайсвами.

Исследование было частью проекта, финансируемого Агентством перспективных исследовательских проектов Министерства обороны, чтобы выяснить, можно ли предсказать восприимчивость солдат к болезням. Этот проект возглавлял Джеффри Гинзбург, в то время профессор Центра прикладной геномики и точной медицины Дьюка, и он возглавлял контингент группы, анализирующей образцы крови на наличие биомаркеров, которые могут указывать на предрасположенность к болезни.

В ходе эксперимента также было обнаружено несколько генетических маркеров, которые могут указывать на снижение иммунной функции, которые команда может изучить в будущих исследованиях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях