Английские ученые: кошки не любят когда их гладят

Английские ученые: кошки не любят когда их гладят

Ученые дали совет владельцам домашних кошек несколько раз подумать, прежде чем погладить своего питомца, так как для животного это может стать причиной сильного стресса.

При поглаживании в организме кошки вырабатывается кортизол (гормон стресса), что чревато серьезными последствиями. Оказывается, от излишней ласки кошка может растолстеть до ожирения, а ее мышцы начнут разрушаться. Помимо этого, у питомца от чрезмерных поглаживаний просто может испортиться настроение, пишет Daily Mail. Исследование показало, что ни одной из кошек не понравилось, когда ее гладили, хотя многие были согласны смириться с подобным вниманием.

Специалисты также развеяли миф о том, что кошки любят одиночество и с трудом уживаются друг с другом. "Даже если они не станут лучшими друзьями, они найдут способ, как не нервировать друг друга", - пояснил один из авторов эксперимента. Он также посоветовал тем владельцам, кто держит несколько кошек, создать им несколько мест в доме, где животные смогут питаться и ходить в туалет.

В прошлом месяце ученые из Калифорнийского университета Беркли выяснили, что некоторые кошки являются переносчиками паразита - токсоплазмы. Он смертельно опасен для детей, а также больных СПИДом и другими инфекциями, ослабляющими иммунитет. Кроме того, он представляет собой угрозу для беременных женщин, вызывая у них выкидыши.

Данный паразит, помимо прочего, вызывает заболевание токсоплазмоз, приводящее к нарушениям в работе человеческого мозга, которые могут спровоцировать суицид. Чтобы избежать заражения, ученые рекомендуют принять ряд превентивных мер. В первую очередь, не стоит позволять своим питомцам устраивать туалет в детских песочницах. В саду нужно работать в перчатках, а фрукты и овощи тщательно мыть. Домашних кошек нужно реже выпускать на улицу и всегда убирать за ними.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях