Врачи создали лекарство из кала

Врачи создали лекарство из кала

Канадские исследователи из Университета Калгари (University of Calgary) создали лекарство из кала здоровых людей. Ученые испробовали новое средство на 27 пациентах и пришли в восторг - все больные выздоровели.

По сведениям издания Daily Mail, ежегодно около полумиллиона американцев страдают от диареи и энтероколита, вызванных анаэробной грамположительной бактерией из рода клостридий (Clostridium difficile).

Дорогие и мощные антибиотики убивают бактерии, но вместе с ними уничтожают и микрофлору кишечника, что приводит к ослаблению иммунитета. Недавние исследования показали, что фекальная трансплантация - перенос кала от здорового человека к больному - может восстановить баланс бактериальной флоры. Однако многие врачи избегают данного метода, осуществляемого при помощи колоноскопии, считая его дорогостоящим.

Нашлись умельцы, которые нашли более дешевый способ: они демонстрировали на YouTube вливание кала в кишечник пациента посредством клизмы. Но исследование, проведенное медицинским журналом, показало, что такое лечение оказалось безопасным и эффективным лишь для небольшого количества больных.

Недавно специалист по инфекционным заболеваниям из Университета Калгари - доктор Томас Луи (Thomas Louie) - разработал лучший способ введения каловых масс в человеческий организм, заключающийся в приеме капсул с экскрементами здоровых людей.

Канадский исследователь говорит, что его метод достаточно прост: следует взять фекалии донора (как правило, родственника больного), обработать их в лаборатории, а затем упаковать в гелевые капсулы.

Тройная оболочка станет гарантией того, что пилюли не растворятся раньше времени и попадут в пункт назначения, то есть в кишечник.

"Схема терапии такова: за несколько дней до начала лечения пациентам назначаются антибиотики, чтобы уничтожить Clostridium difficile. Затем больным делается клизма с целью начать терапию с чистого листа, и даются гелевые капсулы”, - объясняет врач-инфекционист.

Специалист рассказал журналистам, что новый препарат уже был опробован на 27 пациентах и показал блестящие результаты - вся группа больных выздоровела.

Работу Томаса Луи высоко оценил его американский коллега - доктор Кертис Донски (Curtis Donskey) из Кливлендского медицинского центра (Cleveland Medical Center).

"Это совершенно новый подход, - считает Донски. - Я настроен оптимистично, поскольку уверен, что такая терапия значительно облегчит жизнь, как врачам, так и пациентам”.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях