В США одобрили первую вакцину для пчел на фоне глобального кризиса опылителей

В США одобрили первую вакцину для пчел на фоне глобального кризиса опылителей

Коммерческие пчеловоды в Соединенных Штатах скоро получат доступ к вакцине, которая может спасти их ульи от самой разрушительной болезни, с которой сегодня сталкиваются медоносные пчелы .

Препарат был разработан биотехнологической компанией Dalan Animal Health для защиты от американского гнильца (AFB) , заразного заболевания, вызываемого личинками спорообразующих бактерий Paenibacillus .

Введенная в корм рабочих пчел улья пероральная вакцина переносится в «маточное молочко», которое скармливается матке.

Возбудитель имеет только одного известного хозяина : личинки медоносных пчел. Как только он заражает улей, его, как известно, трудно искоренить. Единственный эффективный способ навсегда избавиться от бактерий — сжечь все: улей, инструменты и самих пчел.

Любые споры, которые не горят, могут оставаться жизнеспособными в течение 70 и более лет , готовые заразить следующую колонию, которая встретится им на пути. К сожалению, бактерии могут уничтожить весь улей всего за три недели , оставляя пчеловодам мало времени, чтобы отреагировать.

В 2022 году Далан спонсировал плацебо-контролируемое исследование безопасности и эффективности вакцины с отличными результатами. Мало того, что лекарство защитило рабочих и королеву от смерти от болезни КУМ во время испытаний, оно также даровало иммунитет следующему поколению, работая в яичниках королевы.

Министерство сельского хозяйства США предоставит двухлетнюю условную лицензию на вакцину против медоносных пчел Dalan, но есть большая вероятность, что лечение будет продлено для общественного использования по истечении этого срока.

В течение следующих двух лет Далан будет распределять ограниченное количество вакцины среди пчеловодов в США. После этого, если все пойдет хорошо, есть шанс, что пчеловоды получат прямой доступ к вакцине.

«Это захватывающий шаг вперед для пчеловодов, поскольку мы полагаемся на лечение антибиотиками, которое имеет ограниченную эффективность и требует много времени и энергии для обработки наших ульев», — сказал Тревор Таузер, пчеловод и член правления Калифорнийской ассоциации пчеловодов. в заявлении.

«Если мы сможем предотвратить инфекцию в наших ульях, мы сможем избежать дорогостоящего лечения и сосредоточить нашу энергию на других важных элементах поддержания здоровья наших пчел».

Глобальное сокращение популяций медоносных пчел является серьезной проблемой в современном мире. Только в США интенсивные методы ведения сельского хозяйства, вредные пестициды и изменение климата , среди прочих факторов, привели к сокращению популяции пчел на 90 процентов с 1962 года, что привело к тому, что выглядит как « глобальный кризис опылителей ».

Эта невероятная потеря не только ставит естественные экосистемы в уязвимое положение, но и ставит под угрозу треть мировых запасов продовольствия и основного питания нашего собственного вида.

Недавнее исследование Гарвардского университета, опубликованное в декабре прошлого года, показало, что недостаточное опыление снижает глобальный урожай фруктов, овощей и орехов на 3-5 процентов.

В результате многим людям будет трудно получить доступ к здоровой пище, что, по оценкам, приведет к 427 000 дополнительных смертей от плохого состояния здоровья.

Интересно, что в моделях, использованных гарвардскими исследователями, страны с низким уровнем доходов будут терять значительные доходы по мере снижения урожайности, потенциально до 30 процентов их общей сельскохозяйственной стоимости.

Но наибольшее влияние на здоровье продемонстрировали люди в странах со средним и высоким уровнем дохода, вероятно, из-за характера сегодняшней глобальной продовольственной системы, где более богатые страны, как правило, импортируют продукты питания.

«Это исследование показывает, что слишком мало помощи опылителям наносит вред не только природе, но и здоровью человека», — говорит специалист по охране окружающей среды Мэтью Смит из Гарварда.

Вакцина, защищающая их, может защитить и нас.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях